Эхуд Барак: Безрассудство Нетаниягу ведет Израиль к гибели

Эхуд Барак: Безрассудство Нетаниягу ведет Израиль к гибели

Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Барак назвал политику нынешнего главы правительства Биньямина Нетаниягу и его правительства "безрассудной", что наносит урон стратегической позиции Израиля и ставит под угрозу само существование страны. Такое заявление он сделал в своей авторской статье для американского издания The Washington Post.

"Ущерб, который безответственное руководство Нетаниягу нанесло отношениям с Белым домом, теперь проявился во всей красе. Израиль получит 3,8 миллиарда долларов в год – весомый вклад в нашу безопасность, но куда меньший, чем можно было бы получить, если бы премьер-министр не решил нагло вмешаться в политику США", - пишет Барак.

Напомним, что США и Израиля подписали меморандум о военном сотрудничестве, согласно которому в период с 2018 по 2028 год из американской казны Израилю будет выделено 38 млрд. помощи.

По словам Барака, учитывая 20-процентный скачок на стоимость вооружений с момента подписания предыдущего меморандума, и запрет на предоставление Израилю дополнительных средств, кроме оговоренных 38 млрд., предоставили Израилю покупательную способность не больше, чем при прежних условиях.

На подобные обвинения последовал ответ от правящей партии "Ликуд". Слова Барака были названы "бессмыслицей самого неудачного премьер-министра в истории Израиля", стремящегося вернуться в политику.

"Публикация в американских СМИ статьи, очерняющей Израиль, да еще и в день подписания крупнейшего военного соглашения в истории США является очередным доказательством того, что в глубине души Эхуд Барак не таит интересы Израиля", - гласит опубликованное заявление партии.

Канцелярия Нетаниягу отказалась комментировать критику в адрес премьера.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK