Доклад ОЭСР по статусу регулирования в Израиле

Сегодня, по инициативе израильской стороны, правительству был представлен доклад ОЭСР о состоянии регулирования в Израиле.

Цель доклада - оценить состояние механизмов регулирования в Израиле и представить рекомендации относительно продолжения государственной политики. Отчет был составлен в ходе совместных заседаний представителей ОЭСР с представителями министерств, экономических организаций и исследовательскими институтами. Это еще один важный этап в реализации государственной политики по сокращению и совершенствованию регулирования в экономике.

Доклад был представлен правительству главой комитета по регуляторной политике ОЭСР Ником Малышевым.

Малышев сказал, что Израиль добился значительных успехов в сокращении избытка регуляции и что этот процесс стал возможным благодаря действиям и настойчивости премьер-министра, а также благодаря тому, что данный вопрос был поставлен во главу повестки дня правительства.
Основные положения доклада:

1) В последние годы правительство Израиля предприняло далеко идущие шаги в рамках плана по сокращению регулирования.

2) Израиль заметно упрочил свои позиции в области дерегулирования и совершенствования нового регулирования по сравнению с другими странами ОЭСР.

3) Израиль переживает расцвет отрасли, а также активное изменение фундаментальной культуры в отношениях между правительством и деловым сектором.

4) Среди правительственных мер, которые были положительно оценены:

5) Пятилетний план по сокращению регулирования хорошо реализуется и освещается для широкой общественности, и положительно оценивается всеми сторонами, участвовавшими в составлении отчета.
6) Внедрение анализа регуляторного воздействия (RIA) и его интеграция в организационную культуру государственных органов.

7) Отдел по совершенствованию регулирования в министерстве главы правительства получил высокую оценку в профессиональных кругах, он считается эффективным и доступным.

8) Способ внедрения новых процессов в государственные органы посредством специальных групп признан надлежащей практикой, которую следует использовать и в дальнейшем.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK