Эдвард Сноуден рассчитывает на помилование от Барака Обамы

Эдвард Сноуден рассчитывает на помилование от Барака Обамы

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден рассчитывает на помилование от американского лидера Барака Обамы перед истечением его президентского срока. Об этом экс-сотрудник американских спецслужб рассказал в интервью газете Guardian, опубликованном во вторник, 13 сентября.

В интервью экс-сотрудник АНБ также отметил, что публикация секретных документов о массовой слежке американских и британских спецслужб была "правильной с моральной точки зрения". По словам Сноудена, за три года, что прошли с момента скандальных разоблачений о программах слежки, реалии в США изменились, и это дает основания надеяться на помилование. "Конгресс, суды и президент - все изменили свою политику в результате этих разоблачений. В то же время не было никаких доказательств того, что кто-нибудь пострадал в результате этого", - добавил он.

Напомним, что Эдвард Сноуден обнародовал данные о глобальной программе слежки США в 2013 году. Эти действия в Вашингтоне расценили, как раскрытие данных о национальной обороне, и предъявили Сноудену заочные обвинения. В случае если его вина будет доказана, экс-сотруднику АНБ грозит до 30 лет тюрьмы, а, возможно, и смертная казнь.

Между тем в Белом доме заявили, что Обама не планирует помилование Сноудена. "Сноуден обвинен в серьезных преступлениях, - сказал представитель администрации Обамы Джон Эрнест. - Политика администрации такова, что господин Сноуден должен вернуться в США и ответить на эти обвинения".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK