Обаму призвали помиловать экс-сотрудника ЦРУ Эда Сноудена

Обаму призвали помиловать экс-сотрудника ЦРУ Эда Сноудена

Три влиятельные правозащитные организации: Американский союз защиты гражданских свобод, Amnesty International и Human Rights Watch запустили онлайн-петицию с требованием официально помиловать экс-сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена. При этом они отметили, что он действовал в общественных интересах.

"Перед выходом в прокат нового фильма Оливера Стоуна о разоблачениях Сноудена и его бегстве в РФ наша кампания призывает помиловать бывшего сотрудника АНБ до того, как лидер США Барак Обама покинет свой президентский пост в январе 2017 года", - говорится в совместном заявлении трех НКО.

В свою очередь Сноуден поблагодарил правозащитников за поддержку и заявил, что считает важной возможность обличать ошибки правительства.

"Я беспокоюсь не только о себе. Если меня и других информаторов приговорят к длительному тюремному заключению, при этом, не дав возможности объяснить нашу мотивацию присяжным, это может заморозить работу будущих информаторов, которые, как и я, раскрывают произвол и перегибы правительства", - сказал Сноуден в ходе видеоконференции из Москвы.

Напомним, на прошлой неделе Сноуден заявил в интервью Financial Times, что допускает причастность России к недавним хакерским атакам на США.

Отметим, американский информатор получил временное убежище в России летом 2013 года, а через год получил трехлетний вид на жительство в стране. Правительство США обвиняет Сноудена в краже государственного имущества, незаконном использовании информации, касающейся национальной обороны, а также в намеренном разглашении секретных данных.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK