Саудовская Аравия призывает Аббаса принять план Трампа

Саудовская Аравия призывает Аббаса принять план Трампа

Саудовская Аравия на прошлой неделе призвала лидера ПА Махмуда Аббаса принять проект мирного урегулирования израильско-палестинского конфликта, над которым работают советники Дональда Трампа, либо уйти в отставку. Об этом в понедельник, 13 ноября сообщает The New York Times.

Администрация Дональда Трампа работает над проектом конкретного плана мирного урегулирования конфликта на Ближнем Востоке, пишет газета.

Важное место в новом плане США будет отведено возможности заключения перемирия между ФАТХом и ХАМАСом, контролирующим сектор Газа.

Перемирие может привести к тому, что в будущем в переговорах с Израилем будут участвовать представители обеих крупнейших палестинских группировок. В настоящее время попытки урегулировать конфликт ФАТХ и ХАМАС ведутся при посредничестве египетских властей.

Немалое внимание в проекте США планируется уделить также двум основным спорным моментам в еврейско-палестинском конфликте: статусу Иерусалима и созданию израильских поселений на Западном берегу реки Иордан, пишет The New York Times со ссылкой на официальных представителей правительства США.

Вместе с тем администрация президента США подчеркнула, что ни в коем случае не намерена навязывать кому-либо свое видение урегулирования конфликта. "Мы хотим не диктовать свои условия, а создать основу для долгосрочного мирного соглашения, способствующего улучшению условий жизни израильтян и палестинцев и безопасности в регионе", - цитирует газета советника Дональда Трампа Джейсона Гринблатта.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK