Россия убедила Сирию не отвечать на израильскую атаку

Россия убедила Сирию не отвечать на израильскую атаку

Военный обозреватель газеты Едиот Ахронот Ронен Бергман опубликовал статью, в которой утверждает, что Россия убедила Асада не отвечать на израильскую атаку против ракетного центра в Хаме на прошлой неделе.

Бергман ссылается на собственный высокопоставленный российский источник.

Источник сказал, что Россия посоветовала Сирии и “Хизбалле” “не отвечать и сконцентрироваться на общей картине”.

На настоящий момент Сирия ограничилась грозными заявлениями. Заместитель министра иностранных дел Сирии Файзаль аль-Мекдад предупредил Израиль о последствиях атак против своей страны.

Макдад дал интервью ливанскому каналу al-Mayadeen.

Заместитель министра сказал: “Израильские атаки не отвлекут нашего внимания и целеустремленности, направленных на войну с террором, который поддерживается Израилем”.

"Хизбалла" и главный спонсор режима Башаа Асада, исламская республика Иран, также пока не предприняли никаких ответных действий.

По данным зарубежной прессы, в результате израильского авиационного удара разрушена иранская фабрика по производству ракет большого радиуса действия на границе губернаторств Тартус и Хама.

Тот же источник сообщил, что России известны израильские тревоги относительно усиления Ирана в Сирии, и Москва добьется того, чтобы не допустить создания Тегераном плацдарма на Голанских высотах.

Источник заявил: “Если “Хизбалла” или Иран переступят свои границы - мы их подавим”.

Высокопоставленные официальные лица в Москве рассказали о том, что во время визита Нетаниягу и директора Моссада Йоси Коэна они рассказали Путину о том, что Иран работает над тем, чтобы усилить свое влияние в Сирии.

С этой целью, согласно информации, представленной Путину, Иран пытается добиться постоянного присутствия на сирийской территории подразделений Корпуса Стражей Исламской Революции и шиитских милиций из Пакистана, Афганистана и Ирака. В дополнение к этому, исламская республика строит эксклюзивно иранский порт близ Тартуса и планирует построить ракетную фабрику в Ливане.

Нетаниягу якобы предупредил Путина: “Иранские долгосрочные планы не учитывают Россию, и он избавится и от вас”.

Российский источник также очень хвалил координацию ЦАХАЛа и российского контингента в Сирии, которая стала возможна благодаря установлению прямой шифрованной телефонной линии между российской базой в Хмеймим и штаб-квартирой ВВС ЦАХАЛа в Кирие, Тель-Авив.

Источник сказал: “Способность наших сил поддерживать контакт немедленно, без посредников, в прямых разговорах помогли избежать серьезных инцидентов, за которые пришлось бы платить жизнями людей”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK