Следующая война "Хизбаллы": "освобождение Раджар"

Следующая война "Хизбаллы": "освобождение Раджар"

Три недели назад местный совет Маале Хермон принял решение о распространении действия израильских законов на северную часть алавитской деревни Раджар, по которой проходит граница с Ливаном.

Это породило взрыв негодования и анти-израильской истерии в Ливане. Две недели назад лидер “Хизбаллы” Хассан Насралла заявил, что если ливанское правительство не распространит ливанский суверенитет на северную часть Раджар, то это сделает “Хизбалла”. Ливанский канал Al-Mayadeen на этой неделе показал программу, в которой эксперты говорили о том, что у “Хизбаллы” появился легальный повод для атаки против Израиля, поскольку его действия нарушают принцип ливанского суверенитета в Раджар.

“Хизбалла”, в ходе возможного конфликта с Израилем, намерена перейти границу и захватить несколько израильских населенных пунктов, в том числе, и в первую очередь, Раджар. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Превентивный удар “слабой стороны”. Сценарии Третьей Ливанской Войны".

Раджар - алавитская деревня, зажатая между Израилем, Ливаном и Сирией. После выхода ЦАХАЛа из Ливана в 2000 году Раджар был объявлен закрытой военной зоной, в которую имеют доступ только ее жители.

Раджар - единственная в Израиле алавитская деревня. Она была захвачена, вместе с четырьмя друзскими деревнями, во время Шестидневной Войны. Алавиты согласились с суверенитетом Израиля и имеют израильское гражданство.

Доктор Мустафа Аббаси, историк из колледжа Тель Хай объясняет сложное положение этой маленькой общины: "Из-за того, что они изолированы, из-за того, что речь идет об очень маленькой общине, отношения с государством очень отличаются от отношений друзов с Государством Израиль. Естественно, они в гораздо более уязвимом положении. Они не чувствуют никакой поддержки. Они - очень замкнутая и консервативная община".

По решению ООН, разграничительная "голубая линия" должна была пройти прямо по центру деревни. Жители с этим не согласились, и "голубая линия" осталась воображаемой, и не стала физическим разделяющим барьером".

В центре деревни стоит блок-пост ЦАХАЛа , и на севере деревни Израиль не следил за выполнением израильских законов, и израильские государственные органы избегают действовать на севере деревни.


Телеканал NBN, близкий к шиитскому движению Амаль заявил, что возобновление действий израильского закона в северной части Раджар и программы строительства там являются “ясным посланием врага”, и что Ливан и международное сообщество должны потребовать соблюдения принципов резолюции Совета Безопасности ООН 1701.

В материале NBN говорится. что “Израильское решение о консолидации оккупации Раджар является новой расистской атакой против ливанского суверенитета, которая требует от Ливан принять все необходимые меры для прекращения подобной атаки”. Глава муниципалитета ливанского города Ваззани, находящегося по соседству с Раджар, Ахмед Мухаммед заявил: “Если правительство не предпримет никаких действий, то за дело, когда настанет время. возьмется народ”.

Даже враждебный “Хизбалле” сайт El-Nashra утверждает, что распространение действия израильских законов на северную часть деревни является подготовкой к следующему шагу - ее аннексии. Автор статьи на сайте пишет: “Ливанское правительство должно принять решение, подтверждающее право Ливана на Раджар и необходимость освобождения всей оккупированной территории, а также ливанское право пользоваться любыми средствами для достижения этой цели”.

Официально Израиль - ни министерство обороны, ни министерство финансов, никак не комментирует происходящее. Мэр деревни, Ахмед Фатали заявил: “Я думаю, что никто не может этого сделать. Мы - в Государстве Израиль, и я ничего не боюсь”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK