Нетаниягу: Страны региона понимают - Израиль им не враг

Нетаниягу: Страны региона понимают - Израиль им не враг

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу выступил на выпускной церемонии в колледже национальной безопасности:

"Израиль выходит к новым рубежам, благодаря сочетанию военной и экономической мощи мы развиваем государственную мощь.

Есть еще один аспект – это наше ближайшее окружение, здесь мы переживаем огромные изменения, я имею в виду наши отношения с важными арабскими странами, странами региона, и, конечно же, поддерживаемый мир с Египтом и Иорданией, жизненно важный для нашего будущего. Страны региона понимают, что в условиях расцвета радикального ислама, как шиитского под эгидой Ирана, так и суннитского под предводительством ИГ, Израиль им не враг. Израиль – их союзник, центральная опора в борьбе против общей угрозы. Я полагаю, что здесь скрывается еще одно преимущество. Мы всегда говорили, что в тот момент, когда решим, когда продвинемся, когда достигнем мира с палестинцами, сможем достичь мира со всеми арабскими странами – это справедливо. Но я все больше думаю, что этот процесс может быть обратно направленным: нормализация и развитие отношений с арабским миром может способствовать достижению прочного и стабильного мира с палестинцами.


То есть мы стоим на трех столпах и еще одном: военная мощь, экономическая мощь, политическая мощь, которая достигается за счет первых двух, и последняя опора – это духовная мощь.

Наши единство и сплоченность. Сплоченность возникает, прежде всего, как результат создания нами национального государства, возрождения еврейского народа на его земле, и это не тривиально".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK