Трамп нацелен на "конечную сделку" между Израилем и ПА

Трамп нацелен на "конечную сделку" между Израилем и ПА

Новоизбранный президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что он будет пытаться достичь мира между Израилем и палестинцами, чтобы положить конец тому, что он назвал "войной, которая никогда не заканчивается".

Дональд Трамп, полномочия которого вступают в силу 20 января, сделал данное заявление во время интервью для The Wall Street Journal на следующий день после его первой встречи с покидающим свой пост президентом США Бараком Обамой в Белом доме в рамках процесса передачи власти новой администрации.

В интервью консервативной газете Трамп сослался на мирное соглашение между Израилем и палестинцами, используя применяемое в деловом мире выражение "конечная сделка".

"Как творец сделки, я хотел бы заключить ... сделку, которую заключить невозможно. И сделать это я хочу ради человечества", - добавил Дональд Трапм.

Трамп делал подобные заявления по поводу израильско-палестинского мирного процесса во время избирательной кампании, но это первый раз, когда он поднял этот вопрос после того, так как он одержал победу на президентских выборах.

На протяжении всей кампании Дональд Трамп делал противоречивые заявления по этому вопросу. Сначала он сказал, что будет "нейтрален" в своей попытке продвинуть мирный процесс, что вызвало критику со стороны сторонников Израиля в США. Потом он сказал, что он не будет оказывать какое-либо давление на Израиль и даже позволит расширить строительство зданий в израильских поселениях.

В среду министерство иностранных дел Израиля распространило документ с предварительной оценкой внешней политики Трампа в посольства Израиля по всему миру. Было подсчитано, что избранный президент приведет к сокращению участия Америки на Ближнем Востоке в целом и в арабо-израильском конфликте, в частности.

В документе подчеркнуто, что заявления Трампа в отношении мирного процесса в ходе кампании не указывают на последовательную политику по этому вопросу.

"В рамках его минимального интереса к иностранным делам, Дональд Трамп не видит Ближний Восток как место для хороших инвестиций, и разумно предположить, что он будет стремиться к сокращению американского участия в регионе, наряду с его приверженностью к поддержанию борьбы против ISIS", - говорится в документе.

"Дипломатический процесс между Израилем и палестинцами не будет главным приоритетом для администрации Трампа, и разумно предположить, что эта тема будет также зависеть от персонала, окружающего его и разработок в этой области", - отмечается в документе.

Отметим, что новоизбранный президент США ранее назвал Израиль "маяком надежды для огромного числа людей" в своем первом публичном обращении к стране после его убедительной победы.

"Израиль и Америка разделяют многие те же самые ценности, такие как свобода слова, свобода вероисповедания и важность создания возможностей для всех граждан осуществлять свои мечты", - сказал Дональд Трамп в заявлении, опубликованном в газете Israel Hayom.

"Израиль является единственной истинной демократией и защитником прав человека на Ближнем Востоке и маяком надежды для огромного числа людей", - подчеркнул Трамп.

Дональд Трамп добавил, что он надеется, что его администрация будет играть "важную роль в оказании помощи сторонам в достижении справедливого, прочного мира", говоря, что любая сделка должна быть непосредственно предметом переговоров между двумя сторонами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK