США активировали систему ПРО в Европе

США активировали систему ПРО в Европе

Американские представители и представители НАТО объявили, что система ПРО будет активирована, вопреки сопротивлению России, которая считает что Запад данным решением угрожает миру в Центральной Европе.

Система противоракетной обороны США для стран НАТО в Европе будет поставлена на боевое дежурство сегодня, 12 мая в Румынии. Почти спустя 10 лет после того, как Вашингтон предложил защиту НАТО от иранских ракет.

"Теперь у нас есть все возможности для защиты стран НАТО в Европе. Иранцы расширяют свои боевые возможности, и мы должны быть впереди этого. Система не направлена против российских ракет", заявил журналистам представитель главы Пентагона в Европе и военный советник в миссии США при НАТО, Роберт Белл.
США также начнет строительство 2 баз для аналогичной американской системы ПРО в пятницу 13 мая, в Польше.

Строительство планируют закончить до 2018 года. Обе базы создаются в рамках плана Штатов и НАТО по расширению европейской ПРО. Согласно данному плану, противоракетный щит в дополнение к радарам и военным кораблям расположили в Средиземном море.

Представители российских властей заявили, что данный план США и НАТО создать систему ПРО в Европе вызывает обеспокоенность России, так как она может быть использована против нее и является угрозой для Центральной Европы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK