Израиль приостановил дипломатический диалог с ЕС

Израиль в среду, 11 ноября, приостановил дипломатический диалог с Европейским Союзом в ответ на принятие в ЕС новых принципов касательно размещения специальных этикеток на продуктах, производимых израильскими компаниями на территории Иудеи и Самарии, Голанских высотах и в Восточном Иерусалиме. В рамках новой политики ЕС, товары, произведенные за пределами "зеленой линии", больше не будут маркироваться этикетками "Сделано в Израиле" в странах ЕС.

Заместитель министра иностранных дел Израиля заявила, что правительство приостановит ряд текущих встреч с Европейским Союзом в знак протеста против решения ЕС ввести особую маркировку на товары, произведенные за "зеленой линией". МИД Израиля вызвал посла Евросоюза Ларса Фоборга в Израиль для обсуждения новых руководящих принципов по урегулированию маркировки.

"В ходе встречи представители МИД проинформировали посла, что из-за недавнего решения ЕС, Израиль приостанавливает свой дипломатический диалог с ЕС на различных форумах, на которых у них были запланированы встречи в ближайшие недели", - заявил МИД.

"Мы говорим, что вы не можете быть вовлечены в то, что происходит на Ближнем Востоке, пока вы принимаете такую позицию относительно маркировки продуктов ... объявляя нам бойкот", - заявила Ципи Хотовели Channel 2 TV.

Представитель министерства Эммануэль Нахшон заявил, что Израиль приостановит серию регулярных диалогов по политическим вопросам на Ближнем Востоке и по правам человека.

Эммануэль Нахшон также добавил, что такое решение, скорее всего, будет временным.

Премьер-министр Израиля Биньямина Нетаниягу также прокомментировал решение Европейского Союза маркировать израильские товары.

"Решение ЕС является примером лицемерия и двойных стандартов, оно применяется только к Израилю, а не к участникам двухсот других конфликтов по всему миру. ЕС должно быть стыдно ", - заявил Нетаниягу.

В свою очередь, Организации освобождения Палестины (ООП) заявила в среду, 11 ноября, что решение Европейского Союза маркировать товары, произведенные в израильских поселениях, является позитивным шагом, но "этого недостаточно".

"Маркировка продуктов является шагом в правильном направлении, но этого не достаточно: эти продукты должны быть полностью запрещены, а не только маркированы", - заявляет ООП в Twitter.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK