Войну в Сирии  остановит только чудо

Войну в Сирии остановит только чудо

Рон Бен Ишай, военный обозреватель портала ynet опубликовал большой материал, посвященный соглашению, достигнутому между США и Россией по “сокращению уровня насилия” в Сирии.

Достигнутый компромисс - даже не соглашение о прекращении огня. По словам госсекретаря Джона Керри, оно должно “сократить уровень насилия и страданий гражданского населения”. Другими словами, война продолжится, но она будет менее интенсивной, в те места, куда ранее не поступала помощь, будут допущены колонны с гуманитарной помощью, продовольствием и медикаментами. Это - тот максимум, который две державы сумели достичь после десяти месяцев бесплодных переговоров - и открытой ссоры Владимира Путина и Барака Обамы на встрече G20. Общие принципы соглашения слишком сложны, и те силы, от которых зависит его воплощение в жизнь не верят друг другу.

Первая фаза соглашения рассчитана на 7 дней и начнется завтра, 12 сентября. Она совпадает с с мусульманским фестивалем Ид аль-Фитр. Эта дата имеет большое символическое значение, и можно предположить, что интенсивность боев, хотя бы на первом этапе, снизится - речь идет о празднике и суннитских, и шиитских мусульман.

С понедельника и в последующие семь дней колонны с гуманитарной помощью будут пропускаться в Алеппо и другие осажденные города без всяких ограничений. Россия обещает сдерживать армию Асада, а американцы - мятежников. Обе стороны верят в то, что победа в Алеппо - ключ к победе в гражданской войне.

Воплощение такого соглашения в жизнь, на практическом уровне представляется невозможным. Очень трудно представить себе, каким образом ВВС Сирии будут бомбить только Джабхат Нусру - не трогая других группировок мятежников, которые тесно координируют свои действия с Нусрой или находятся под ее прямым контролем. Тоже самое можно сказать о российской авиации - и все это без учета отсутствия доверия между Россией и США на политическом уровне.

Если первой фазе соглашения будет сопутствовать успех, начнется осуществление второй. Американские и российские военные организуют совместный штаб, задачей которого будет формулирование согласованного списка целей ISIS и аль-Каиды (Джабхат ан-Нусра/Джабхат Фатех аш-Шам). Авиация России и Америки после этого начнут наносить по ним удары. С этого момента ВВС Сирии должны будут полностью прекратить бомбардировки мятежников. Они также полностью откажутся от использования баррельных бомб.

В обмен на прекращение бомбардировок районов, подконтрольных оппозиции ВВС Сирии и российской авиацией США должны убедить все сирийские группировки в отказе от всякого сотрудничества с аль-Каидой и ее главным представителем в Сирии - Джабхат ан-Нусрой. На практике, американцы должны убедить множество разрозненных, слабых и имеющих ярко выраженный локальный характер группировок в том, что они должны отказаться от кооперации с самой мощной вооруженной силой, противостоящей Асаду.

Точно также, Россия должна убедить сторону Асада в необходимости проявления сдержанности. При этом те, кто заключал соглашения предполагают, что речь идет о чем-то монолитном, напоминающем классическую концепцию государства. на деле, гражданская война, разруха и бесчисленные жертвы уже привели к мутации сирийского режима, который радикально отличается от того, что построил Хафез Асад. Сегодня на стороне Асада воюет аморфная масса местечковых и сектантских милиций, полуфеодальных образований, живущих за счет контрабанды и шиитских боевиков из Афганистана, Ирака и Ливана. Центральное правительство в Дамаске имеет над ними минимальный контроль, и часть из них начинает воевать друг против друга. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Атрофия государства. Сирийский пример".

На третьей фазе исполнения соглашения начнутся переговоры о перманентном решении для Сирии. Уже сейчас США, Россия и другие игроки согласились о том, что Башар Асад на протяжении шести месяцев после провозглашения прекращения огня останется президентом Сирии. В этот период будет создано переходное правительство и написана новая конституция. на основании которой будут организованы выборы. Асад после этого не останется в правительстве - но также в него не должны попасть элементы, связанные с аль-Каидой.

Для тех, кто уже успел забыть, стоит напомнить - в феврале этого года с большим шумом уже было провозглашено прекращение огня. Оно с треском провалилось через несколько недель. Главная причина - отсутствие доверия между сторонами. Вера в то, что американцы в состоянии делать различие между “хорошими мятежниками” и “плохими мятежниками”-исламистами - ошибочна. Точно также ошибочна вера в то, что Россия, или даже Ассад в состоянии контролировать то, что называется “силами режима”, а на деле является винегретом банд, сектанстких милиций, иностранных наемников и остатков сирийской арабской армии, воюющих против суннитских боевиков, значительная часть которых верна знамени джихада.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK