"Пращу Давида" развернут в 2016

"Пращу Давида" развернут в 2016

Высокопоставленный американский источник утверждает, что в течение ближайших недель будет подписан масштабный договор между Израилем и США по созданию совместных систем противоракетной обороны.

Согласно условиям договора, будут созданы системы ПРО "Праща Давида" и "Волшебный Посох".

О близком подписании договора сообщил Джеймс Стринг, заместитель командующего американских ВМС и глава ракетного агентства США. По его словам, финальный вариант соглашения будет сформулирован в ближайшее время, а система начнет действовать уже в 2016 году. Предполагается, что объявление о соглашении окажет мощный положительный эффект на улучшение и усиление безопасности Израиля.

После подписания соглашения американские и израильские официальные лица обсудят конкретные аспекты производства системы. "Праща Давида" была несколько раз успешно испытана в апреле. По словам специалистов, развертывание системы дает ответ на "ливанскую угрозу" - огромный арсенал ракет "Хизбаллы".

Система предназначена для перехвата ракет малой дальности, с радиусом действия 100-200 км, самолетов и крылатых ракет.

Для разработки противоракетных систем Соединенные Штаты предоставили Израилю помощи на сумму более 3 миллиардов долларов, начиная с 2001 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK