Германия: кризис вокруг Катара доведет до войны

Германия: кризис вокруг Катара доведет до войны

Правительство Германии решило выступить в качестве международного арбитра и помочь в примирении рассорившихся арабских деспотий Залива.

Министр иностранных дел Зигмар Габриэль в интервью Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung заявил: “Вместе с нашими американскими коллегами, но, в первую очередь, вместе с нашими региональными коллегами, мы обязаны постараться найти решения, особенно в том, что касается воздушной и морской блокады. Мы говорим о продовольствии и многих других вещах”.

Габриэль говорил по телефону с госсекретарем Рексом Тиллерсоном. Он остался доволен и сообщает, что Тиллерсон "демонстрирует очень мудрый и взвешенный подход".

Габриэль весьма озабочен, и утверждает, что дело может дойти до войны. Министр говорит, что страны Залива демонстрируют "драматическую жесткость", и "существует опасность того, что диспут может довести до войны".

Габриэль сказал: “После того, как я созвонился с министрами иностранных дел арабских государств, я знаю, насколько серьезна ситуация . Но я верю в то, что есть хорошие шансы для ее разрешения. Это не должно закончиться еще большей эскалацией, которая приведет к насилию”.

Посетивший Германию министр иностранных дел Катара Мухаммед а-Тани заявил, что страны, объявившие ему блокаду “нарушают международный закон” и занимаются “коллективным наказанием”.

Между тем, президент Турции Тайеп Реджеп Эрдоган встретился в Стамбуле с министром иностранных дел Бахрейна шейхом Халидом бин Ахмедом бин Али Халифа. Халифе было заявлено, что страны Залива "должны найти решение кризиса Катара до конца Рамадана".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK