Госконтролер не хочет лезть в дело Мандельблитта

Госконтролер не хочет лезть в дело Мандельблитта

В воскресенье, 10 мая, министр юстиции Амир Охана встретился с государственным контролером Матанияху Энгельманом и обсудил с ним несколько проблем, в том числе участие Авихая Мандельблитта в деле Харпаза.

Источники израильской газеты Гаарец утверждают, что Энгельман “не выразил желания заниматься большинством проблем, затронутых Оханой”. Энгельман также не верит в необходимость вновь открыть дело Харпаза под любым предлогом - потому что его предшественники его внимательно изучили и не нашли для этого оснований.

Гаарец утверждает, что люди Энгельмана уже слушали запись разговора Мандельблитта с Габи Ашкенази, о котором в выходные сообщила журналистка Аела Хасон, и в котором Мандельблитт якобы обещает “закрыть дело”.

В 2010 году государственный контролер Миха Линденштраус начал расследование дела Харпаза. Двумя годами позднее наследник Линденштрауса, Йосеф Шапира, опубликовал уничтожающий доклад, в котором потребовал открыть криминальное расследование против Мандельблитта.

Предполагается, что Мандельблитт помог Ашкенази подготовится к допросам в полиции, он не сразу передал все документы по делу следователям  и действовал скорее не как главный военный прокурор, а к ак личный адвокат начальника Генштаба.

Юридический советник правительства Йехуда Вайнштейн возбудил расследование в отношении Мандельблитта. Он якобы слышал записи разговоров в офисе Ашкенази. Несмотря на это, он принял решение о закрытии дела против него.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK