Пакистан опасается, что Дональд Трамп может поддержать Индию

Пакистан опасается, что Дональд Трамп может поддержать Индию

Неожиданное избрание президентом США Дональда Трампа заставило пакистанцев опасаться, что он может ускорить сдвиг в американской политике, чтобы оказать помощь заклятому врагу, Индии, в долгосрочной конкуренции между ядерными соседями, как сообщили аналитики.

Исторические союзники в регионе, Исламабад и Вашингтон переживают напряженность в отношениях после того, как США обвинили Пакистан в укрытии исламистов. Пакистан данное обвинение отрицает.

Также в мае американский беспилотник убил лидера движения афганских талибов на пакистанской территории.

В то же время, отношения Пакистана с традиционным соперником Индией также ухудшились в этом году после того, как Индия обвинила Пакистан в убийстве 19 своих солдат в сентябре на военной базе в спорном районе Кашмир.

Для многих пакистанцев, анти-мусульманская риторика Трампа и деловые связи в Индии - признаки того, что его администрация может направить свою поддержку дальше в сторону Нью-Дели.

"Америка не будет отказываться от Пакистана, но, безусловно, Трамп будет более жестким, чем президент США Хиллари Клинтон к Пакистану",- сказал Хасан Аскари Ризви, аналитик внешней политики Лахора.

Трампу еще предстоит представить подробную политику по Южной Азии, хотя он недавно предложил стать посредником между Индией и Пакистаном в их споре по разделенной территории Кашмира.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK