"К сожалению, евреи не живут в Умм-эль-Фахме"

"К сожалению, евреи не живут в Умм-эль-Фахме"

Депутат Кнессета Юсеф Джабарин ("Объединенный список") выступил против возможности создания общин, в которых будут проживать исключительно евреи. Он назвал это проявлением расизма со стороны израильского правительства.

Скандал произошел во время обсуждения Национального закона, в документе которого, Джабарин дописал "только евреи". Политик саркастически пояснил что такой знак можно повесить в новых поселениях, которые будут построены в соответствии с разделом, который разрешает поселения только для евреев.

Он добавил, что в духе этого закона можно будет отвести места в Кнессете "только для евреев".

"В основе Национального закона лежит расизм. Я не слышал о еврее, который хотел бы жить в Умм-эль-Фахме, и его бы туда не пускали. Социально-экономическая ситуация там настолько сложна, что, к сожалению, евреи не хотят жить там. Каждый гражданин имеет право жить там, где пожелает. Постулат этого закона - строить только для евреев - является расистским", - цитирует Аруц Шева слова Джабарина.

Также журналист спросил его о том, могут ли евреи жить в Иерусалиме в будущем.

"Восточный Иерусалим - оккупированная территория, и это отдельный вопрос. Я говорю только об Израиле в границах 1948 года, когда все граждане имеют основное право жить там, где они хотят", - резюмировал арабский депутат.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK