"Северный Шторм" и возможная саудовская операция в Сирии

"Северный Шторм" и возможная саудовская операция в Сирии

Представитель саудовского министерства обороны бригадный генерал Ахмед Ассири заявил, что вооруженные силы королевства "готовы воевать против ISIS в Сирии". Ассири сказал: "Это – сто процентов наша задача".

Ранее министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, находящийся в Вашингтоне, заявил, что его страна готова послать сухопутные силы в Сирию в рамках участия в коалиции против Исламского Государства.

Между тем 10 февраля в Саудовской Аравии начались крупнейшие в истории Ближнего Востока военные учения. В них принимают участие более 150 тысяч солдат из 21 исламского государства, 300 военных самолетов, 460 вертолетов и сотни единиц бронетехники.

Бригадный генерал Ассири заявил: "Если страны-участницы почувствуют, что они способны к совместной акции и координации действий, для нас это будет позитивным результатом. У нас есть прецедент совместной арабской операции в Йемене, и это сотрудничество принесло прекрасные, позитивные плоды. Вместе мы можем вести арабо-мусульманскукю войну с террором".

Турция, со своей стороны, опровергла ранее распространенную в арабской прессе информацию о том, что на ее базах находится 150 тысяч арабских солдат, готовых для действий в Сирии. Тем не менее, турки подчеркнули, что их базы "открыты для международных действий против ISIS".

Несмотря на то, что западные официальные лица говорят о том, что описанные выше планы "неправдоподобны", газета Financial Times,со ссылкой на двух высокопоставленных сановников из стран Залива сообщают о том, что в Эр-Рияде прошла встреча представителей деспотий Залива и турок по вопросу о создании коалиции, которая будет воевать в Сирии.

Сауды утверждают, что их план будет готов в течение нескольких ближайших недель. Один саудовский представитель заявил корреспонденту Financial Times: "Мы еще не здесь, но мы уже близко".

Западный дипломат, комментируя газете слухи о вторжении в Сирию заявил: "Я вижу кругом полно красных флажков. Но мы вышли на новый уровень непредсказуемости и эрратического поведения с этим саудовским правительством. С такими людьми, как принц Мухаммед бин Салман (министр обороны, вице-наследник и организатор интервенции в Йемене) вы просто не можете знать, что будет".

Россия, между тем, серьезно относится к слухам о саудовских метаниях. Кроме "внезапных учений" подразделений Южного военного округа, Россия проводит серию подготовительных мероприятий к возможному столкновению с "коалицией" в самой Сирии. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Россия готовит сирийскую армию к отражению турецкого вторжения".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK