Швейцария: тайные переговоры о примирении Израиля и Турции

Швейцария: тайные переговоры о примирении Израиля и Турции

Дипломаты из Израиля и Турции собрались в среду для переговоров, для обсуждения договора о примирении.

Сегодня делегации из Израиля и Турции встретятся в Швейцарии на очередном раунде переговоров, чтобы окончательно утвердить мирное соглашение. В переговорах от израильской стороны будет участвовать Йосеф Чехановер - представитель премьер-министра Биньямина Нетаниягу и Яков Нагель – действующий советник по нац. безопасности. Турцию на переговорах представляет заместитель госсекретаря Феридун Синирлиоглу.

Высокопоставленный израильский чиновник сообщил, что соглашение уже находится на финальной стадии, но 2 вопроса до сих пор остаются открытыми. Первый: это требование Турции получить свободный доступ в Газу, в том числе и с моря. Второй связан с деятельностью ХАМАСа в Турции. Известно, что ХАМАС ведет активную деятельность в Стамбуле и собирает средства для организации и планирования новых терактов.

Недавно Нетаниягу заявил о том, что Израиль и Турция вынуждены идти на компромиссы для их сближения и примирения. "Мы стремимся к нормализации наших отношений с соседями, но это должно быть похоже на улицу с двухсторонним движением" – сказал он.

По последним сообщениям Израиль и Турция достигли максимального уровня "понимания" для нормализации отношений, несмотря на инцидент с Мави Мармара в 2010году.

Представители турецких властей, однако, снижают шансы на сближение с Израилем, обусловливая это снятием блокады с Газы , введенной Израилем для ограничения потока оружия для ХАМАСа и других террористических организаций.

Эрдоган, смягчив свой тон, сказал, что "Турция должна признать, что нуждается в Израиле. " – и добавил: "что Израиль также нуждается в такой стране как Турция".

Следует отметить, по словам Гааретц, американская администрация держит руку на пульсе, и оказывает своеобразное давление на Израиль и Турцию в их вопросе о подписании договора о примирении.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK