Исраэль Кац: "Поезд долины пользуется большим успехом"

Исраэль Кац: "Поезд долины пользуется большим успехом"

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и министр транспорта и разведки Исраэль Кац приняли участие в торжественной церемонии, посвящённой началу работы Поезда долины в штатном режиме. В церемонии, состоявшейся на новой железнодорожной станции в Афуле, приняли участие также депутаты Кнессета, мэры городов, вблизи которых проходит новое железнодорожное соединение, и другие высокопоставленные гости.

Во время церемонии министр Исраэль Кац заявил, что за трёхнедельный период тестовых поездок Поезда долины, новым железнодорожным соединением воспользовались более 100 тысяч пассажиров. Ежедневно Поездом долины пользуются около 5 тысяч пассажиров.

Министр Кац напомнил, поездка с новых железнодорожных станций предоставляется бесплатно. Этот период продлится три месяца. Далее, в течение двух лет, на проезд с новых станций Поезда долины будет предоставляться скидка в размере 50%.

Как заметил министр Исраэль Кац, новое железнодорожное соединение предназначено для осуществления не только пассажирских, но и грузовых перевозок. Не далее как позавчера была введена в эксплуатацию новая грузовая железнодорожная линия, соединяющая Хайфский и Ашдодский порты с Бейт-Шеаном. "Специально для этой цели был создан временный грузовой терминал в Бейт-Шеане. Позже его заменит постоянный терминал рядом со Сде-Нахум. Он будет работать круглосуточно", - сказал министр.

Министр транспорта и разведки Исраэль Кац добавил: "В будущем Поезд долины станет региональным транспортным коридором для осуществления грузоперевозок между Европой и Ближним Востоком".

Как заявил министр, согласно отданному им распоряжению, проектирование новой линии предполагает в будущем продление железнодорожной ветки в сторону пограничного поста Шейх Хусейн и соединение с иорданской железнодорожной сетью.


Как известно, по маршруту Поезда долины (Хайфа – Бейт-Шеан) построены четыре из шести запланированных новых станций: Бейт-Шеан, Афула, Мигдаль ха-Эмек - Кфар-Барух и Йокнеам - Кфар-Иехошуа. На более позднем этапе запланированы еще две станции – в районе Лев ха-Мифрац и в Нешере.

Министр транспорта Исраэль Кац подчеркнул, что соединение Мигдаль ха-Эмека, Афулы и Бейт-Шеана с общеизраильской сетью железных дорог существенно сократит время проезда. "Новое железнодорожное соединение значительно изменит ситуацию в сфере трудоустройства и расширит диапазон возможностей жителей севера страны", - заявил Исраэль Кац.

Напомним, что проект строительства железной дороги ха-Эмек был поручен Национальной автодорожной компании ("Нетивей Исраэль") в рамках программы "Нетивей Исраэль". Как известно, суть программы - создание трасс и железных дорог, соединяющих весь Израиль – от Кирьят-Шмона на севере страны и до Эйлата на юге, общей стоимостью 27,5 миллиардов шекелей.

Строительство новой железнодорожной ветки включало в себя создание 26 мостов общей протяженностью 5,5 км, три тоннеля общей протяженностью в 1 км, сельскохозяйственные переходы и пешеходные мосты.

****Исторический поезд ха-Эмек был веткой хиджазской железной дороги, созданной в 1905 году, маршрут которой проходил через Хайфу, Цемах и до Дамаска в Сирии. Поезд окружали различные мифы, легенды и истории. Поезд внес огромный вклад в развитие Хайфы и окрестностей, и курсировал до создания государства Израиль.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK