В России удвоилось количество протестов

В России удвоилось количество протестов

В России вдвое возросло количество политических, социально-экономических и трудовых протестов, по сравнению с началом 2017 года. В первом квартале этого года было зафиксировано около 285 протестных акций, во втором – 378, в третьем – 445. Такие данные предоставил Центр экономических и политических реформ (ЦЭПР) в своем докладе "Протестная активность россиян в III квартале 2017 года", передает РБК.

Согласно документу, в РФ в этом году больше всего проводилось социально-экономических протестных акций – 312. К таким авторы работы относят протесты, связанные с требованиями дольщиков, недовольством предпринимателей, ростом тарифов и так далее.

Второе место занимают политические акции, включая протесты сторонников Алексея Навального (106). А также эксперт насчитали 27 митингов работников предприятий, требующих выплаты зарплаты.

По мнению экспертов, рост числа протестов, особенно социально-экономических, связан с нехваткой финансовых ресурсов в регионах.

"Это связано с социально-экономической ситуацией, которая совсем не благополучно воспринимается рядовыми гражданами. (…) На уровне отдельных предприятий, целых секторов хозяйства, целых городов ситуация неблагоприятная", - цитирует РБК слова Николая Петрова, автора рейтинга социально-экономической и политической напряженности регионов.

Сообщается, что большинство проблем, которые вызвали протесты, власти не смогли решить , что и привело их росту по всей России.

"Растут почти все протесты, связанные с социальной сферой, уровнем жизни, нарушениями трудовых прав. А главная причина — экономический кризис", - заявил глава ЦЭПРа Николай Миронов.

Также рост числа недовольных связан с неспособностью властей разрешать социальные конфликты в кризисное время, считает эксперт.

Но по словам политолога Николая Петрова, в целом власти контролируют ситуацию, а местами даже предпринимаю успешные попытки разрешения конфликта. Хоть рост протестов и растет, но он еще " не взрывной, а постепенный» и пока конфликты "не на том уровне находятся, когда они могли бы представлять серьезную угрозу социальной стабильности".

"Граждане привыкают к протестам постепенно, и в этом тактика правительства и заключается", — отметил он.

Также в докладе отмечается, что увеличение числа забастовок объясняется нехваткой "дееспособных политических партий, общественных организаций, профсоюзов", активные действия которых могли бы помочь разрешению конфликтов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK