Япония поднимает вопрос о возврате "северных территорий"

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен вести с Россией переговоры на высшем уровне для решения территориального вопроса и заключения мирного договора, сообщает ТАСС. Об этом он заявил на состоявшемся в Токио "Общенациональном митинге за возвращение северных территорий" (так в Японии называют принадлежащие России острова южной части Курильской гряды - прим. ТАСС).

"Нынешняя ситуация, когда спустя 70 лет после окончания войны эта проблема не решена, является ненормальной. Я намерен вести упорные переговоры на высшем уровне для окончательного решения этой проблемы", - сказал Абэ.
Он отметил, что "проблема северных территорий является общенациональной". По его словам, для "продвижения переговоров (по этому вопросу) необходимо, чтобы нация и правительство стали единым целым".
В своем выступлении Абэ также затронул тему своего визита в Россию. "В прошлом месяце мы провели телефонный разговор с президентом (РФ Владимиром) Путиным. Перед тем как президент приедет с визитом в Японию, мы договорились вести подготовку к тому, что я совершу поездку в Россию в подходящее для этого время", - сказал японский премьер.

Выступление Абэ было кратким и заняло около пяти минут. Он избегал резких формулировок применительно к Южным Курилам, характерных для ряда японских политиков. В частности, японский премьер в своей речи не употреблял термины "незаконная оккупация" или "исконные территории", которые неизменно вызывают протесты со стороны России.

Глава МИД Японии Фумио Кисида выступил с утверждением, что "северные территории - это исконные территории Японии". Министр назвал "прискорбным", что между Россией и Японией до сих пор не подписан мирный договор. Он также отметил, что в ходе его визита в Москву в прошлом году "было принято решение возобновить переговоры по заключению мирного договора", в рамках которых состоялись консультации заместителей глав МИД двух стран.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK