Король Марокко обеспокоен переносом посольства в Иерусалим

Король Марокко обеспокоен переносом посольства в Иерусалим

Иерусалим должен остаться землей сосуществования и символом толерантности для всех. Об этом написал король Марокко Мухаммед VI, являющийся председателем Комитета по Иерусалиму при Организации исламского сотрудничества (ОИС), в письме президенту США Дональду Трампу, передает во вторник, 6 декабря информационное агентство Maghreb Arab Press.

"Из-за уникальных религиозных особенностей, многовековой исторической самобытности и огромной политической символичности Иерусалим должен остаться землей сосуществования и символом толерантности для всех", - написал марокканский монарх.

"Правовой статус города необходимо сохранить, и нельзя предпринимать те меры, которые могут оказать влияние на его политический статус", — считает король Марокко. Текст послания опубликован на сайте королевской канцелярии.

"Ближний Восток переживает глубокие кризисы, напряженности и многочисленные риски, по причине чего необходимо не допускать обострения ощущений неудовлетворенности и разочарования, которые расчищают дорогу экстремизму и терроризму, и посягательств на шаткую стабильность в регионе", - отметил Мухаммед VI, указавший на важность возобновления палестино-израильских переговоров.

Президент США Дональд Трамп в среду официально объявит о признании Вашингтоном Иерусалима столицей Израиля, а также о переносе посольства США в Израиле в Иерусалим. Представитель Белого дома подчеркнул, что решение по Иерусалиму не означает изменения политики США в вопросе границ, добавив, что США по-прежнему признают статус-кво в вопросе Храмовой горы.

Конгресс США еще в 1995 году принял закон о переносе посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Но из-за спорного статуса города и чувствительности этой проблемы для отношений с арабо-мусульманским миром все американские президенты, включая Трампа, каждые полгода подписывают документ, откладывающий исполнение этого решения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK