Закон Бен-Ари: не помогать чужим студентам за счет своих

Закон Бен-Ари: не помогать чужим студентам за счет своих

На этой неделе Кнессет принял в предварительном чтении два законопроекта депутата партии “Кулану” Мерав Бен-Ари, касающиеся льгот и скидок в получении высшего образования.

Первый законопроект призван исправить ситуацию с распределением льгот между близкими погибших военнослужащих. Государство будет субсидировать учебу на первую степень или получение профессионального образования для братьев и сестер погибших военнослужащих. Субсидия будет составлять до 40% от стоимости обучения, льгота действует до 30-летнего возраста.

Отмечается, что и сейчас помощь в образовании является одной из льгот, положенных братьям и сестрам погибших солдат, однако эта помощь переводится родителям на детей, а не самим детям. Закон Мерав Бен-Ари призван исправить эту ситуацию.

“Это прецедентный законопроект, в рамках которого братья и сестры погибших солдат будут признаны государством, - отметила Бен-Ари. - Братья и сестры - не просто дети потерявших сына или дочь родителей, они тоже потеряли близкого”.

Второй законопроект призван упорядочить ситуацию с обучением иностранных студентов в высших учебных заведениях Израиля. Мерав Бен-Ари полагает, что поскольку государство финансирует израильские вузы, граждане страны должны иметь преимущество перед иностранными студентами, которые учатся в Израиле. Ее законодательная инициатива обязывает вузы взимать с иностранных студентов плату за обучение выше, чем с израильских.

Совет по высшему образованию должен разработать правила оплаты за обучение иностранных студентов. В настоящее время размер платы за обучения в вузах, финансируемых государством, определяет общественная комиссия, которую назначает министр образования.

“В свете политики израильского руководства и Совета по высшему образованию продвигать сотрудничество в сфере высшего образования со многими странами мира, доля зарубежных студентов в израильских вузах существенно выросла, - указано в пояснении к законопроекту. - И в настоящий момент не стоит продолжать субсидировать студентов-иностранцев за счет израильских студентов”.

По мнению Мерав Бен-Ари, помимо прекращения субсидирования иностранных граждан за счет бюджета страны, ее законопроект позволит создать более подходящие условия для зарубежных студентов за счет повышенной платы за обучение для них.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK