Под давлением Израиля: иранцы ретируется из Сирии

Под давлением Израиля: иранцы ретируется из Сирии

Израильские военные сообщают, что под давлением непрекращающихся израильских ударов Иран эвакуирует своих военных и закрывает военные базы на сирийской территории.

Несмотря на то, что израильские военные усилий в Сирии продолжаются уже почти десятилетие - после начала сирийской гражданской войны в 2011 году, последние недели стали свидетелями резкого увеличения количества израильских атак. Наибольшее количество ударов было нанесено по иранским базам и объектам в районе Дамаска.

Усилия приносят плоды - иранцы эвакуируют базы, которые ранее находились под их контролем. Одновременно сообщается о сокращении количества шиитских про-иранских боевиков. действующих на сирийской территории.

Министр обороны Нафтали Беннет заявил: "Мы настроены решительно - и мы настроены куда более решительно, чем Иран. И я объясню вам, почему. Для Ирана речь идет о приключении в тысяче километров от его границ. Для нас - мы защищаем нашу родину, нашу жизнь”.

Беннет продолжил: "Иранские солдаты приехали в Сирию и воюют в ней, и их жизнь зависит теперь только от них самих. Они ею рискуют, они платят цену, и они продолжат платить цену. Мы не сдадимся. мы не остановимся, и мы не допустим создания иранской военной передовой базы в Сирии”.

Также сообщается о “драматическом снижении” количества иранских военных грузов, поступающих в Сирию на протяжении последнего полугода. Предполагается. что это является прямым следствием непрекращающихся израильских атак.

Одновременно Израиль усилил атаки против сирийских систем ПРО и ПВО. Военный представитель Израиля заявил: "Сирия платит растущую цену за военное присутствие Ирана на своей территории”.

Военный обозреватель портала ynet Рон Бен Ишай пишет, что израильская операция в провинции Алеппо ночью 5 мая стала поворотным пунктом во всей кампании ЦАХАЛа на территории Сирии.

Бен Ишай пишет: “Атака, направленная против гигантского оборонного комплекса в Ас-Сафира, на территории которого также размещены и ракетные заводы демонстрирует, что Израиль перешел от точечных ударов в момент, когда предоставляется возможность, к кампании систематического давления на Иран цель которой - заставить его переосмыслить свои цели и перспективы”.

На территории ас-Сафира расположены комплексы сирийского института Center for Scientific Research. Речь идет о сирийском государственном концерне, ответственном за разработку и производство новых вооружений.

Именно на территории этого центра Хизбалла, при помощи сирийских и иранских военных инженеров, пытается увеличить, точность, дальность и разрушительную силу своих ракет. Атака минувшей ночью, по всей видимости, нанесла существенный ущерб этим комплексам модернизации ракет Хизбаллы в Ас-Сафира.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK