Нетаниягу: У нас с Австрией много общего

Нетаниягу: У нас с Австрией много общего

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу встретился в своей канцелярии в Иерусалиме с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом.

В присутствии премьер-министра Нетаниягу и президента Ван дер Беллена был подписан меморандум о взаимопонимании по продолжению сотрудничества в сфере науки, культуры и образования, а также декларация о намерениях по вопросу международного сотрудничества в области иностранной помощи странам третьего мира.

В ходе совместного заявления с президентом Австрии премьер-министр сказал:

«Это ваш первый официальный визит в Израиль, и мы тепло приветствуем вас в духе дружбы. Мы хотим отдать должное вам и канцлеру Курцу за вашу стойкую позицию и заявления по вопросам истины, истории и антисемитизма.

Президент и канцлер Австрии подают пример тем, что представляют правду о тождественности антисемитизма и антисионизма. В период председательства в Евросоюзе Австрия обратилась к странам ЕС с призывом принять определение антисемитизма, сформулированное Международным альянсом памяти жертв Холокоста (IHRA), и мы считаем, что оно соответствует истине и морали. Мы очень ценим вашу позицию и то, как вы её продвигаете.

У нас с Австрией много общего, потому что мы - маленькие демократии, которые стремятся в будущее. Перед нами - и многочисленные угрозы, и большие возможности. Наши страны инвестируют значительную часть ВВП в исследования и разработки, что отражает нашу веру в инновации.

Мы поговорим сегодня об инновациях, кибериндустрии и других сферах технологий, творящих чудеса и изменяющих наш мир. Мы подпишем меморандум о взаимопонимании по продолжению и укреплению сотрудничества в сфере науки, культуры и образования. В наших странах есть передовые компании с очень талантливыми людьми, и чем глубже сотрудничество, тем лучше для каждого из наших государств.

Самая большая угроза, с которой мы сталкиваемся, - это, несомненно, радикализм и фанатизм, который стремится вернуть мир в средневековье. Здесь, на Ближнем Востоке, мы сталкиваемся с двумя силами воинствующего ислама: суннитскими группировками во главе с ИГИЛ и шиитскими формированиями во главе с Ираном и его сателлитами. Мы обязаны остановить их. Мы защищаем не только себя, но во многом и Европу. Израиль - бастион, на краю Азии, на побережье Средиземного моря, который не дает силам радикального ислама затопить регион и отправить миллионы людей искать пристанища на всех континентах, особенно в Европе. Лучший способ справиться с этим - победить эти силы здесь, и Израиль много делает в этом направлении.

Перед нами большая угроза, и это Иран, открыто призывающий к нашему уничтожению и не скрывающий свои комментарии по этому вопросу. Мы должны помешать Ирану получить ядерное оружие, которое будет направлено против нас, но мы должны предотвратить и его агрессию в Сирии.

21 февраля я снова лечу в Россию в продолжение нашей встречи с президентом Путиным в Париже несколько месяцев назад и последовавших за этим дискуссий.

Очень важно, чтобы мы продолжали предотвращать создание иранского военного плацдарма в Сирии.

Во многих отношениях мы препятствуем этому процессу, но мы обязаны продолжать эти действия и не дать Ирану создать ещё один фронт против нас прямо здесь, по ту сторону Голанских высот. Это основная тема, которую я буду обсуждать с президентом Путиным».



Фото: Коби Гидеон, GPO.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK