Чуркин: Россия не может прекратить операцию в Сирии

Чуркин: Россия не может прекратить операцию в Сирии

Россия не может в одностороннем порядке прекратить свою военно-воздушную кампанию в Сирии, пока продолжаются нападения вооруженных групп оппозиции и авиаудары коалиции, возглавляемой США. Об этом заявил сегодня журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин по итогам закрытой встречи Совета Безопасности, сообщает ТАСС.

Он отверг критику со стороны сирийской оппозиции и ряда государств, возложивших часть ответственности за неудачный старт переговоров на Россию, проводящую кампанию против террористов. По словам дипломата, у них "нет моральных и формальных оснований нас критиковать". "Мы не можем прекратить это (бомбардировки) в одностороннем порядке, - сказал он. - Что насчет оппозиционных групп? Они тоже прекратят? Что насчет возглавляемой США коалиции? Они тоже прекратят?" По убеждению Чуркина, "все эти вопросы должны обсуждаться" на переговорах, так же как и проблема с гуманитарным доступом к населению.

Кроме того, постпред РФ указал, что "сложно говорить о прекращении огня" в ситуации, когда граница между Турцией и Сирией продолжает использоваться для поставок оружия и отправки боевиков. "Нужно учитывать все эти вещи", - подчеркнул он.

Дипломат обратил внимание на то, что Россия приступила к антитеррористической кампании в Сирии спустя месяцы после того, как начались авиаудары американской коалиции. "В отличие от США, наши действия легитимны, так как мы были приглашены сирийским правительством", - отметил он. Чуркин также напомнил, что когда РФ приступила к нанесению авиаударов 30 сентября 2015 года, Соединенным Штатам было предложено координировать цели, но американская сторона отказалась. "Это было ошибкой", - считает он.

Дипломат подчеркнул, что Россия действует максимально открыто, и в министерстве обороны страны проводятся регулярные брифинги, на которых предоставляется вся информация о действиях в Сирии. Он призвал журналистов внимательно следить за этими брифингами и беспристрастно освещать их.

Постпред РФ сообщил, что в ходе намеченной на 11 февраля встречи Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене Россия собирается представить новые идеи, касающиеся урегулирования конфликта между Дамаском и оппозицией, в том числе перемирия.

"Мы готовим некоторые идеи о том, как подтолкнуть процесс, включая вопросы, касающиеся режима прекращения огня", - сказал он.

Согласно резолюции 2241 Совбеза, перемирие в Сирии должно вступить в силу, как только Дамаск и оппозиция приступят к реализации политического переходного периода. Между тем, в последние недели немедленное прекращение огня выдвигается оппозицией и ее покровителями в качестве предварительного условия для начала переговоров с сирийским правительством.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK