РФ прекратила научное сотрудничество с США по мирному атому

РФ прекратила научное сотрудничество с США по мирному атому

Россия прекратила сотрудничество с США в научных исследованиях в ядерной и энергетической сферах. Соответствующее заявление размещено на сайте российского правительства. Власти РФ заявили в среду, 5 октября, о своем решении приостановить действия соглашения по сотрудничеству в энергетических и атомных исследованиях с Соединенными Штатами Америки. Договор между двумя странами был подписан в 2013 году.

Данное решение правительство РФ приняло после того, как Штаты ввели новые санкции против России, которые непосредственно затронули направления сотрудничества, предусмотренные соглашением, сообщает Reuters.
"Регулярное продление США санкций против России, в число которых входит и приостановление российско-американского сотрудничества в области атомной энергетики, требует принятия контрмер в отношении американской стороны", - говорится в заявлении правительства РФ.

При этом кабинет министров отметил, что "за РФ будет сохраняться возможность возобновить сотрудничество по соглашению, когда это будет оправдано с точки зрения общего контекста отношений со Штатами".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK