ХАМАС и Израиль не достигли соглашения

ХАМАС и Израиль не достигли соглашения

Лидер ХАМАСа Яхья Синвар подтвердил, что с Израилем не было достигнуто соглашение о прекращении огня. Более того, всплеск насилия между ХАМАСом и Израилем с 30 марта заставил Израиль пересмотреть свою позицию по отношению к Газе.

"Мы сказали Младенову: "Ваша работа изменилась. Вместо посланника ООН по мирному процессу вы стали посланником ООН по предотвращению войны", - добавил Синвар.

На прошлой неделе стало известно, что ХАМАС может запустить сотни ракет Израиль.

В последние месяцы были зафиксированы участившиеся случаи насилия между Израилем и ХАМАСом, а также еженедельные пограничные протесты "Марш возвращения" на границе с Газой не проходили без беспорядков, нападений на израильских военных и попыток снести пограничный забор, пишет TimesOfIsrael.

Сообщается, что примерно 170 палестинцев были убиты израильскими военными. Один израильский солдат был застрелен палестинским снайпером, и на территорию Израиля были запущены сотни ракет.

На юге Израиля произошли сотни пожаров в результате запусков змеев и шаров. Таким образом, более 7 тыс. акров земли были сожжены.

Израиль не снял блокаду сектора Газа с целью недопущения попадания оружия и другой военной техники в Газу.

2 млн палестинцев страдают от блокады, прибрежный анклав находится на грани краха и может начать боевые действия с Израилем, если условия не улучшатся.

Переговоры между ХАМАС и Израилем включали в себя дискуссию об ослаблении блокады, но не полное ее снятие.

Что касается внутрипалестинских переговоров о примирении – они недавно зашли в тупик, но руководитель ХАМАСа в секторе Газа Яхья Синвар сказал, что сделка - конечная цель.

"Понятно, что нынешнее положение дел не идет в нужном направлении для примирения, но мы не потеряем надежду…", - сказал он.

Синвар обвинил палестинских арабских чиновников в сотрудничестве с израильской разведкой с целью срыва внутреннего палестинского соглашения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK