Израиль. Учитель - непопулярная профессия

Израиль. Учитель - непопулярная профессия

На фоне данных о снижении процента получающих аттестат среди общего числа школьников на 0,7% — до 52,7% — Центральное статистическое бюро Израиля опубликовало данные, указывающие на фактическое бегство учителей из израильских школ. Каждый четвертый учитель в начальных школах и каждый третий в «тихоне» оставляет систему просвещения после пяти лет преподавания. Подобный процент увольняющихся учителей является чрезвычайно высоким, причем покидают систему в основном наиболее образованные учителя.

Из начальных школ «убегают» через пять лет 23% учителей, 33% учителей оставляют работу в средних школах и 37% увольняются из старших школ. 13% учителей выдерживают в школах всего год, что, к слову, является улучшением по сравнению с началом 2000-х, когда через год в работе разочаровывались почти 16% молодых учителей.

Большая часть учителей, покидающих школы через три года, являются обладателями второй академической степени и выше. Согласно статистике, более образованным учителям приходится тяжелее в системе просвещения. 24% из них оставили работу через три года по сравнению с 17% среди учителей, обладающих только первой академической степенью. Также из статистических данных следует, что существует связь между полученной при поступлении в высшее учебное заведение оценкой по психометрии и шансом проработать долгие годы по выбранной специальности. Связь обратная: чем выше оценка, тем больше шансов оставить профессию. Среди получивших более 501 балла, порядка 24% увольняются после трех лет работы. Среди тех, кто получил менее 500 баллов, только 14% решают оставить работу.

Мужчины, выбравшие профессию учителя, разочаровываются в ней чаще женщин. Почти треть преподавателей, представителей сильного пола, уходит из школы после трех лет работы. Среди женщин процент увольняющихся по истечении трех лет не превышает в среднем 20%. Что интересно, у учителей в возрасте 40 лет и старше шансы покинуть школу вдвое превышают шансы сделать подобный шаг у молодых учителей в возрасте до 29 лет. Речь идет о 35% против 18%.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK