Почти 12 тысяч мигрантов получили пособие за выезд из ФРГ

Почти 12 тысяч мигрантов получили пособие за выезд из ФРГ

За прошедший год 11 618 мигрантов предпочли получить денежное вознаграждение проживанию в Германии, большинство из них - иракцы, россияне и афганцы.

С момента начала работы социальной программы StarthilfePlus в Германии, которая предусматривает выплаты беженцам, добровольно отказавшимся от предоставления убежища, ей воспользовалось почти 12 тысяч человек.

Как рассказали на DW, условия программы выплаты пособий просты: если взрослый мигрант, имеющий мало шансов на получение жилья, отказывается от статуса и покидает Германию до того, как ему откажут в предоставлении убежища, государство обязывается выплатить ему 1200 евро. В случае же, если он покидает страну после того, как ему объявят об отказе в убежище, он получит 800 евро. Для детей до 12 лет предусмотрена выплата размером в 600 условных единиц, а для многодетной семьи беженцев, к выплате на каждого взрослого члена семьи, ФРГ предлагает дополнительно еще 500 евро в случае добровольного выезда из страны.

За 2017 год программа выплатила 10 тысяч пособий, из них 2261 - иракцам, 1307 - россиянам и 951 - афганцам.

Руководители StarthilfePlus подчеркивают, что решение о выборе повторной подачи заявки на убежище или о выезде из страны принимается каждым беженцем добровольно, так же как и решение "добровольно вернуться в кризисный регион и отозвать заявление о предоставлении статуса беженца".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK