Израильский удар по Дамаску — сигнал о прекращении затишья

Израильский удар по Дамаску — сигнал о прекращении затишья

Последняя серия туманных сообщений из Сирии о воздушных ударах, приписываемых Израилю и угрозы, высказанные его лидерами, демонстрируют, что Еврейское Государство готово отреагировать на любую опасность - даже если это приведет к нарушению условий сделок, заключенных с Москвой.

Также следует учитывать информацию о нападении на колонну иранских военных и шиитских милиций в районе а-Танф. В прошлом в таких нападениях были обвинены Израиль и США.

На прошлых выходных Reuters сообщило, что маршрут, по которому перевозят оружие из Ирана в Сирию, часто бомбит Израиль.

Официальные лица снова заговорили об иранском присутствии в Сирии. Сообщается, что Израиль не доволен характером договорённостей с Россией. Москва якобы пообещала держать иранцев на расстоянии 85 километров от границы, но это обещание не распространяется на Дамаск.

Как представляется затишье, последовавшее за восстановлением контроля режима Асада над сирийской частью Голан закончилось.

Теперь кажется, Израиль сигнализирует возврат к прежним методам противостояния иранской угрозечв. В тот момент, когда Израиль идентифицирует опасность, что может также означать и отклонение от договоренностей, достигнутых с Россией, он оставляет за собой право на ответный удар.

Арабские СМИ сообщают о том, что ночью 2 сентября военный аэропорт Мезза в Дамаске подвергся израильскому воздушному удару.

В районе аэропорта была слышна серия мощных взрывов. Сирийская Обсерватория Прав Человека, сообщает, что в результате бомбардировки есть убитые и раненые.

С другой стороны, сирийские государственные СМИ отрицают факт атаки и утверждают, что взрывы стали результатом “технической аварии”.

Взрывы раздались в Мезза сразу после полуночи. Речь идет об одной из ключевых сирийских баз, которую Израиль неоднократно атаковал в прошлом.

Сирийская Обсерватория Прав Человека утверждает, что по аэропорту были выпущены несколько израильских ракет. В результате этого взорвались склады с боеприпасами.

Ливанский канал Al-Mayadeen, связанный с “Хизбаллой и сирийским режимом, также утверждает, что речь идет об израильской атаке.

Арабские СМИ сообщают о том, что в результате ночного удара ВВС Израиля по военному аэропорту Мезза в западной части Дамаска причинен большой материальный ущерб и погибли десятки людей.

Клипы и фотографии в сети свидетельствуют о чрезвычайной мощности взрывов.

По данным в социальных сетях, количество убитых приближается к сотне, среди них - сирийские и иранские военнослужащие.

Мезза считается одним из наиболее активных сирийских военных аэропортов и важным центром иранской военной логистики в Сирии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK