Полиция допросила лидера коалиции Израиля

Полиция допросила лидера коалиции Израиля

Полиция объявила о серии арестов и допросов, которым подверглись 17 членов местных советов и правительства страны по подозрениям в коррупции.

Среди подозреваемых – председатель коалиции Давид Битан и приближенные к нему высокопоставленные чиновники муниципалитета Ришон-ле-Циона. Битана допросили в полицейском спецподразделении "Лахав 433".

Перед допросом начальник расследований и разведки израильской полиции генерал-майор Мени Ицхаки уведомил спикера Кнессета Юлия Эдельштейна о том, что главу коалиции вызывают в полицейский участок.

"Тайное расследование в отношении преступных элементов идет уже больше года. В воскресенье утром расследование перешло в открытую фазу с арестом и задержанием 17 подозреваемых", - заявили в правоохранительных органах Израиля.

Напомним, что влиятельного "ликудника" подозревают в том, что, будучи председателем совета по городскому планированию Ришон-ле-Циона, взамен на крупные суммы денег он выдавал разрешения на различные строительные проекты и предоставлял другие льготы неким неуказанным бизнесменам.

В коалиции новость о допросе встретили с неодобрением, отметив, что он состоялся накануне голосования в Кнессете по так называемому "французскому закону", который запретит полиции рекомендовать или не рекомендовать прокуратуре выдвигать обвинения против премьер-министра.

"Существует огромная армия из всех политических и медиа-систем, целью которой является отставка премьер-министра Биньямина Нетаниягу. Полиция Израиля должна изучать любую жалобу, которую она получает, но что стряслось бы, подожди они до допроса пару дней? Кто-то пытается помешать принятию закона", - заявил соратник Давида Битана по партии Давид Амсалем.

"Если найдется хоть один человек, который считает, что сегодняшние аресты и "слив" деталей дела, в котором замешан депутат Давид Битан, не связаны с продвигаемым им Законом о рекомендациях, пусть поднимет руку", - иронизировал представитель "Еврейского дома" Бецалель Смотрич.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK