Нетаниягу отказался от переговоров с Ираном в 2013 году

Нетаниягу отказался от переговоров с Ираном в 2013 году

В 2013 году премьер-министр Биньямин Нетаниягу отказался от переговоров с Ираном по совету своего тогдашнего советника по национальной безопасности Яакова Амидрора. Тот полагал, что это узаконит тайные переговоры между США и Ираном.

В беседе с Бараком Равидом на 13-м канале израильские чиновники объяснили, что в 2009 году Нетаниягу запретил Моссаду напрямую или косвенно взаимодействовать с иранцами без его согласия. Однако в начале 2013 года Израиль обнаружил, что США проводят секретные переговоры с Ираном в Маскате, Оман. Амидрор подал ноту протеста американской коллеге Сьюзан Райс, сказав ей, что Израиль считает это оскорбительным.

В мае того же года Хасан Рухани победил на президентских выборах в Иране и султан Омана Кабус бен Саид увидел возможность стать посредником между Израилем и Ираном в переговорах. Через несколько недель после избрания Рухани тогдашний директор Моссада Тамир Пардо представил Нетаниягу секретную информацию от султаната Оман во время их еженедельной встречи.

Пардо сказал, что бин Саид предложил открыть секретный обратный канал между странами. Оманцы полагали, что победа Рухани предоставила возможность для более успешных переговоров между США и Ираном, и параллельными переговорами с Израилем.

"Даже если вы ни с чем не согласны, взаимодействие ведет к деэскалации, а неприятие может привести к войне" - писали тогда в Израиль. Несмотря на благосклонное отношение руководителей Моссада к предложению, Нетаниягу послушался Амидрора.

"Вся цель оманской инициативы состояла в том, чтобы прикрыть иранцев и американцев, которые нас обманули", - сказал тогда советник. Израильский ответ оманцам был прямолинейным: "Пока иранское руководство стремится уничтожить нас, нам не о чем с ними говорить."

Однако эскперты считают, что подобные переговоры могли привести к серьезной деэскалации конфликта.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK