Прокуратура "исправит" обвинение против Нетаниягу

Прокуратура "исправит" обвинение против Нетаниягу

Новый скандал разыгрался вокруг “дел о коррупции” премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

Газета Globes  опубликовала большой материал о том, что в материалах обвинения по “делу 4000” была допущена существенная фактическая ошибка.

Прокуроры утверждали, что в ходе разговора между советником по прессе Ниром Хефецом и сыном премьер-министра Яиром Нетаниягу в 2015 году последний потребовал, чтобы порталы Walla и Marker убрали материалы о его личной жизни (в которых намекалось на то, что Яир поменял сексуальную ориентацию). Хефец ему ответил, что с Marker будут проблемы, поскольку “они - не Алович и нас не бояться”.

По версии прокуроров, это являлось свидетельством того, что Алович “обеспечивал благоприятное освещение деятельности премьер-министра в прессе” в обмен на предоставление его бизнесам различных поблажек.

В реальности, Яир Нетаниягу не требовал убрать с сайтов материалы, но опубликовать разъяснительные статьи. Более того,  Marker согласился такую статью опубликовать, в то время как Walla - нет.

Прокуратура, после некоторой задержки (и передачи материалов дела в суд) согласилась изменить формулировку в обвинительном заключении. При этом прокуратура настаивает на том, что факты не меняют “сути обвинения -  отношений взяточничества между Нетаниягу и семьей Алович”.

Прокуратура знала об ошибке до передачи дела в суд, но решила ничего не менять - потому, что в противном случае, ей пришлось бы заново подавать материалы юридическому советнику Кнессета и начинать весь процесс заново.

Следует отметить, что защита Нетаниягу может воспользоваться подобными нарушениями протокола подачи дела в суд и фактическими ошибками в в обвинительном заключении для того, чтобы потребовать аннулирование обвинительного заключения.

Так, бывший высокопоставленный работник прокуратуры, государственный обвинитель по делу Эхуда Ольмерта Ури Корб заявил, что материалы уголовных дел против Биньямина Нетаниягу переданы в суд незаконно.

Корб заявил: “Я думаю, что материалы дел переданы в суд с нарушениями закона”.

28 января, одновременно с передачей дел премьер-министра Биньямина Нетаниягу в иерусалимский окружной суд, прокуратура потребовала издать сертификат секретности для части материалов обвинения.

Корб указал на то, что в данном случае допущена ошибка: “Материалы дела не могут переданы в суд до тех пор, пока они не переданы обвиняемому. Теперь Верховный Суд может аннулировать обвинительное заключение”.

Корб подчеркнул: “Сама передача дел в суд произведена вопреки закону и постановлениям Верховного Суда, которые однозначно констатируют, что все материалы дела должны находиться в распоряжении защиты. Пока этого не произошло, материалы не передаются в суд, за исключением того, что на это есть особая причина, и в данном случае ее нет”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK