Израиль запретил швейцарским дипломатам въезжать в Газу

Израиль запретил швейцарским дипломатам въезжать в Газу

Израиль не выдаст разрешения на доступ в сектор Газа группе швейцарских дипломатов из-за их постоянных контактов с палестинской группировкой ХАМАС. Стоит отметить, что в то время, как ЕС и США признали ХАМАС террористической организацией, Швейцария, не будучи членов Евросоюза, ни ХАМАС, ни "Хизбаллу" террористами не считает.

Ранее на этой неделе швейцарское ежедневное издание Basler Zeitung опубликовало снимки со встречи представителя Швейцарии в Палестинской администрации Жюльена Тйони с лидером ХАМАСа в секторе Газа Яхьей Синваром.

Со ссылкой на анонимный источник среди "официальных представителей Израиля" газета пишет, что это привело в бешенство израильского министра обороны Авигдора Либермана. Он приказал запретить дипломатам отправляться в палестинский анклав до тех пор, "пока случившемуся не будет дано соответствующее разъяснение".

Ранее радио Галей ЦАХАЛ сообщило, что данное было принято в связи с публичным характером встреч, фотографии которых были опубликованы на сайте ХАМАСа.

Как отмечает Basler Zeitung, царившую на переговорах атмосферу государственных встреч создали для террориста Синвара. Напомним, что он действительно отбывал заключение в израильской тюрьме, которую покинул "сделке Шалита".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK