26% считают нынешнюю экономическую политику "провальной"

26% считают нынешнюю экономическую политику "провальной"

Согласно исследованию, проведенному Институтом демократии Израиля, четверть израильтян считают экономическую политику уходящего правительства "провальной", главным образом из-за руководства.

Опрос был проведен в июле, перед выборами, которые состоятся 17 сентября. Об этом сообщает Times of Israel.

Опрос показывает, что большинство населения считает, что высокие налоги не повлияют на качество улсуг, которые государство предоставляет для своих граждан, и что на самом деле заявления или экономические обещания не имеют никакого реального значения. Также, население обеспокоено различными социально-экономическими проблемами и считает, что бюджеты на здравоохранение, образование, социальное обеспечение и транспорт должны быть увеличены.

Некоторая часть населения посчитала необходимым увеличить объемы оборонного бюджета, а треть респондентов поддержали общие бюджетные сокращения, чтобы обуздать дефицит: "Общественность имеет четкую позицию в отношении социально-экономических приоритетов, при этом подавляющее большинство (93%) заинтересованы в увеличение доли бюджета здравоохранения", - заявилпрофессор Карнит Флюг, вице-президент Института демократии и бывший управляющий Банка Израиля.

По ее словам, лишь небольшое меньшинство, 11%, считает целесообразным увеличить государственные услуги за счет увеличения дефицита бюджета. Кроме того, респонденты не хотят платить больше налогов, что связано с "недоверием к правительству" и основано на опасениях, что любое повышение налогов не приведет к повышению качества услуг, сказала она.

Опрос показал, что 45% респондентов оценили экономическую политику правительства на низком уровне. В рейтинге от 1 (неудача) до 5 (отлично) 26% выбрали оценку 1, а еще 18,9% - оценку 2. В отличие от этого, в общей сложности 24,5% дали правительству оценку очень хорошо или выше, причем 5,6% оценили его результаты 5 и 18,9%, получив 4 балла.

Тридцать восемь процентов сказали, что оборонный бюджет должен быть увеличен, по сравнению с 28%, которые считают, что его следует сократить.

Подавляющее большинство израильтян (93%) считают, что бюджет здравоохранения должен быть увеличен, а 82% за бюджет на образование. Высокая доля также поддерживает увеличение бюджета на социальное обеспечение (72%) и транспорт (71%).

Большинство израильтян (86%) считают, что социальные услуги должны быть увеличены (такие как образование, здравоохранение, социальное обеспечение и транспорт), но только 37% всего населения готовы платить больше налогов. Более половины (54%) людей в возрасте от 18 до 24 лет заявили, что готовы платить больше налогов за большее количество услуг, по сравнению с примерно четвертью (26%) лиц в возрасте 55–64 лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK