Австралия не переместит посольство из Тель-Авива в Иерусалим

Австралия не переместит посольство из Тель-Авива в Иерусалим

В планы Австралии не входит перемещение посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалиме. Об этом изданию The Sydney Morning Herald местный министр иностранных дел Джули Бишоп сообщила 1 января.

Таким образом, глава МИДа ответила на призыв экс-премьер-министра Тони Эббота переместить дипломатическую миссию, повторив намерение, с которым ранее выступил избранный президент США Дональд Трамп. Кроме того, бывший премьер призвал также урезать выделяемую Палестинской автономии финансовую поддержку в размере 40 млн. долларов ежегодно, потому что эти деньги "идут на выплаты террористам и их семьям".

Бишоп отклонила призывы Эббота, назвав поддержку палестинцев частью государственной политики нулевой терпимости мошенничества и коррупции.

Кроме нее, на призыв бывшего премьер-министра отреагировал и глава палестинской делегации в Австралии Иззат Абдулхади. Он предупредил, что статус Иерусалима имеет огромное значение для мусульманских стран, и, соответственно, если Австралия решит переместить свое посольство в этот город (чем признает его статус как столицы Израиля), то может навлечь на себя санкции арабских государств.

"Международное право рассматривает Восточный Иерусалим в качестве части оккупированных палестинских территорий и эта позиция поддерживается подавляющим большинством международного сообщества", - сказал Абдулхади, заверив, что перемещение посольства нанесет ущерб политике "двух государств".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK