ООН приняла шесть антиизраильских резолюций

ООН приняла шесть антиизраильских резолюций

Израиль и Соединенные Штаты , наряду с несколькими крошечными островными государствами, и Канадой были покинуты остальной частью мира в голосованиях по ряду резолюций, которые были в подавляющем большинстве случаев приняты в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций в среду, 30 ноября.

Одно из голосований прошло по резолюции о Иерусалиме под номером A / 71 / L.22, в которой организация, ссылаясь на Иерусалим и его святые места, решила, что "любые действия, предпринятые Израилем, оккупирующей державой, установить свои законы, юрисдикцию и управление в священном городеИерусалима, являются незаконными и, следовательно, недействительными и не имеют никакой юридической силы", и призывает Израиль "немедленно прекратить все подобные незаконные и односторонние меры".

Израиль и Соединенные Штаты поддержали всего пять других стран в борьбе против этой резолюции. Этими государствами были Канада, Маршалловы Острова (население 53158 человек), Микронезия (население 107154 человек), Науру (население 9267 человек) и Палау (население 20879 человек).

147 государств-членов проголосовали за резолюцию, в том числе все европейские страны, такие как Великобритания, Германия, Франция и Россия. Даже Италия, которая имеет прочные отношения с Израилем, проголосовала за резолюцию.

Австралия воздержалась от голосования, как и Гватемала, несмотря на визит президента Гватемалы в Израиль в начале этой недели. Панама (население 3,9 млн человек), Папуа-Новая Гвинея (население 7 млн человек), Парагвай (население 6,8 млн человек) и Вануату (население 286000 человек) также воздержались.

Всего было выдвинуто 6 резолюций, все осуждающие Израиль и поддерживающие палестинцев. Сессия в среду, 30 ноября, была проведена в ознаменование Международного дня солидарности с палестинским народом, который проводится 29 ноября каждого года. 29 ноября 1947 Организация Объединенных Наций проголосовала за раздел Палестины, чтобы сформировать 2 государства.

Резолюция по Иерусалиму призвала Израиль выказать "уважение к историческому статус-кво святых мест Иерусалима". Резолюция призывает все стороны "немедленно предпринять меры и кооперативно ослабить напряженность и прекратить все провокации, подстрекательство и насилие в святых местах города".

Резолюции A / 71 / L.18 и A / 71 / L.19, прошли в первой сессии, чтобы поддержать Комитет ООН по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа в его усилиях по прекращению израильской "оккупации ".

Проект резолюции A / 71 / L.20, также принятый в среду с 153 голосами "за", 7 воздержавшимися и 7 голосами "против", направлен на распространение информации о палестинской описательной части израильско-палестинского конфликта, а также на все виды деятельности системы Организации Объединенных Наций, касающиеся вопроса о "Палестине". В резолюции также говорится о необходимости организации и поощрения "миссий журналистов на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим и Израиль".

В резолюции A / 71 / L.21 Генеральная Ассамблея призывает к "мирному урегулированию вопроса о Палестине". Она также "призывает Израиль, оккупирующую державу, строго соблюдать свои обязательства по международному праву, включая международный гуманитарный закон и прекратить все свои меры, которые противоречат международному праву и все односторонние действия на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим".

Последняя резолюция, принятая собранием, резолюция А / 71 / L.8, требует, чтобы Израиль ушел со всех Голанских высот до линии июня 1967 и передал их Сирии.

Отметим, что председатель Генеральной Ассамблеи ООН Питер Томсон принял участие в специальном заседании Комитета ООН по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа (CEIRPP) во вторник, чтобы отметить Международный день солидарности с палестинским народом, надев палестинский шарф-флаг.

Посол Израиля в ООН Дани Данон раскритиковал выбор наряда Томсона, сказав: "Это неприемлемо для президента Генеральной Ассамблеи ООН, чья позиция является символом нейтралитета и величавости, завернуться в палестинский флаг и принять участие в мероприятии, единственная цель которого состоит в том, чтобы атаковать и опорочить государство Израиль. Это живое, недвусмысленное доказательство предвзятости в отношении Израиля и клеветы, распространяемой о нас в ООН".

Данон продолжал критиковать тот факт, что "в то время как Израиль отмечает решение ООН, которое привело к независимости государства, ООН решила отметить палестинскую Накбу".

"Каждый год мы слышим, как выступающий за выступающим искажают историю и продвигают совершенно односторонний рассказ", - заявил Данон.

"Это вся история. Палестинцы отвергают все предложения Израиля и каждый план и реагируют волнами насилия и терроризма", - отметил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK