Трамп намерен наладить отношения между Пакистаном и Индией

Трамп намерен наладить отношения между Пакистаном и Индией

Представитель министерства иностранных дел Пакистана заявил, что Пакистан приветствует готовность новоизбранного президента США Дональда Трампа играть определенную роль в решении нерешенных проблем Исламабада с Нью-Дели.

Заявление Нафиса Закария последовало на следующий день, после того, как премьер-министр Пакистана Наваз Шариф позвонил с поздравлениями Дональду Трампу. Согласно заявлению правительства Пакистана, Трамп сказал Шарифу, что он "готов играть любую роль, которую вы хотите, чтобы я играл, чтобы найти пути решения нерешенных проблем".

Ранее сообщалось, что неожиданное избрание президентом США Дональда Трампа заставило пакистанцев опасаться, что он может ускорить сдвиг в американской политике, чтобы оказать помощь заклятому врагу, Индии, в долгосрочной конкуренции между ядерными соседями, как сообщили аналитики.

Исторические союзники в регионе, Исламабад и Вашингтон переживают напряженность в отношениях после того, как США обвинили Пакистан в укрытии исламистов. Пакистан данное обвинение отрицает. Также в мае американский беспилотник убил лидера движения афганских талибов на пакистанской территории.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK