Эрдоган: мы 53 года ждем под дверью Евросоюза

Эрдоган: мы 53 года ждем под дверью Евросоюза

Турция дошла до того момента, когда готова положить конец своей более полувековой кампании по вступлению в Евросоюз, посему Брюссель должен расставить точки над "i" на счет того, хочет ли он видеть Анкару среди европейского содружества или нет.

Как передает агентство AFP, такое заявление сделал в субботу, 1 октября, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, открывая парламентскую сессию в Меджлисе. Он напомнил об обязательстве, взятом на себя Европой, ввести до октября безвизовый режим.

"Если ЕС собирается сделать Турцию своим полноправным членом, мы готовы. Но они должны знать, что мы подошли к концу этих игр. Нет совершенно никакой необходимости водить политические хороводы или упражняться в дипломатической акробатике. Их выбор – продолжить дальнейший путь с Турцией или без нее. И нечего возлагать ответственность за это на нас. Нужно, чтобы в октябре вступил в силу безвизовый режим. Но Европа не выполняет своих обещаний по отношению к Турции ... То, что мы 53 года ждем под дверью ЕС, показывает, как они к нам относятся", - сказал Эрдоган в телеобращении.

Он подчеркнул, что у его страны нет никаких проблем с соблюдением критериев, предъявленных Евросоюзом, поэтому только от ЕС зависит, как будут развиваться дальнейшие отношения между Брюсселем и Анкарой.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK