ХАМАС строит военную инфраструктуру ISIS на Синае

ХАМАС строит военную инфраструктуру ISIS на Синае

Каир предупредил ХАМАС, что не намерен мириться с усиливающимся сотрудничеством между палестинской террористической организацией и Исламским Государством на Синайском полуострове.

По египетским данным, раненные в боях с силами безопасности террористы ISIS продолжают лечиться в госпиталях Газы, а из Газы на Синай по-прежнему контрабандой поставляется оружие.

Египет обнаружил, что группа боевиков ISIS, раненных в боях в эль-Ариш, была доставлена в Газу.

С точку зрения египтян, наиболее тревожный феномен - помощь ХАМАСа ISIS в деле создания военной инфраструктуры на Синае. Несколько месяцев назад ХАМАС начал с этой целью перебрасывать на Синай своих “советников”. Некоторые даже пересекли границу со своими семьями. Советники обучают боевиков ISIS обращению с противотанковыми ракетами и принципам создания самодельных фугасов.

ХАМАС, однако, в ответ на все обвинения говорит, что речь идет о “бывших оперативниках организации, ушедших в отставку”.

Некоторые главари ISIS чуть ли не постоянно живут в Газе. Среди них - Мухамед Саварка, постоянно проживающий в штаб-квартире военного крыла ХАМАСа в Рафиах. Его террористическая биография началась задолго до появления Исламского Государства в Египте. В 2004 году он был замешан во взрыве отелей в Таба, в результате чего погибли 34 человека.

По данным египетских источников, Саварка два месяца назад прибыл в Газу и с тех пор ведет интенсивные переговоры руководством бригад Изз ад-Дин аль-Касам. В переговорах участвуют Мухаммед Дейф, Маруан Исса и Яхья Синвар.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK