Холокост глазами нацистов

Холокост глазами нацистов

В рамках Дня памяти жертв Холокоста в Кнессете в понедельник, 28 апреля, была представлена уникальная фотовыставка, показывающая жизнь и гибель евреев в период Второй мировой войны с уникальной точки зрения – глазами солдат Вермахта.

Выставка, которая будет экспонироваться в течение недели в рамках мемориального проекта "Ибо у каждого человека есть имя", показывает личные фотографии, сделанные немецкими солдатами в захваченных еврейских местечках и гетто.

Для многих небольших еврейских общин Польши, например, Коцка, Радома, Хелма и Седлице, эти фотографии являются единственными оставшимися документальными свидетельствами еврейской жизни, которая была так быстро и так ужасающе стерта с лица земли. Эти фото экспонируются впервые.

С другой стороны фотографий - немецкие солдаты, многие из которых изображают унижения чести и достоинства евреев. По иронии судьбы, именно солдаты, которые пытались уничтожить само воспоминание о евреях, сохранили фотографические доказательства о еврейской жизни в документах, которые хранились в архивах у их наследников.

"Запечатлеть Холокост с годами становится национальной миссией первостепенного значения", - подчеркнул председатель Кнессета Юлий Эдельштейн. - Кнессет будет расширять свою деятельность в направлении мемориальных и памятных мероприятий".

Раввин Авраам Кригер, один из организаторов фотовыставки, отметил, что "зритель как бы входит в глаза какого-нибудь капитана нацистов и видит ужасы преступления с точки зрения убийцы. Это перспектива одновременно увлекательная и шокирующая".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK