Умерла героиня "Сладкой жизни" Анита Экберг

Умерла героиня "Сладкой жизни" Анита Экберг

Шведская актриса Анита Экберг, знаменитая свой ролью в фильме Федерико Феллини "Сладкая жизнь", скончалась в госпитале под Римом на 84-м году жизни.

Она родилась в 1931 году в Мальме, Швеция. Анита выросла в большой семье, у нее было семь братьев и сестер.

Выиграв титул "Мисс Швеция" в 1950, она получила контракт на работу модели и уехала в Соединенные Штаты.

Там она почти сразу получила предложение сыграть в картине Говарда Хьюза, однако работа так и не была начата, и ее близкие отношения с киномагнатом ни к чему не привели. Сама актриса уверяла, что тот предлагал ей выйти за него замуж.

Вскоре она заключила контракт со студией Universal и начала сниматься в Голливуде. В 1955 Анита получает "Золотой глобус" как самая многообещающая молодая актриса.

Она работала в вестернах и комедиях, режиссеры которых высоко ценили ее красоту.

Анита сыграла Элен Курагину в экранизации "Войны и мира" Кинга Видора. Главные роли в картине исполнили Одри Хэпберн и Генри Фонда, Аните же досталась роль неверной жены Пьера Безухова.

Анита много снималась в итальянских фильмах, вплоть до начала 2000-х. Это были в основном небольшие роли.

Анита Экберг жила под Римом, в городке Дженцано. В 2011 она упала с лестницы и сломала бедро. Актриса провела три месяца в госпитале, а в это время ее дом был ограблен и подожжен. Ей пришлось обращаться за финансовой помощью в Фонд Федерико Феллини.

Скончалась она в госпитале утром в воскресенье после нескольких месяцев болезни. По сообщениям итальянских СМИ, она была очень бедна.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK