Израиль. Хулиганство в школах и в интернете

Израиль. Хулиганство в школах и в интернете

Исследование, проведенное институтом "Сарид" в феврале - марте этого года среди 1.300 учеников третьих-восьмых классов, измеряло уровень хулиганства, с которым сталкиваются дети в интернете и в школе. Результаты показывают, что хулиганство распространено намного сильнее среди учеников младших классов. В то время, когда среди учеников третьих-четвёртых классов 83% жаловались на хулиганство, среди учеников пятых-шестых классов их число уменьшилось до 70% и в седьмых-восьмых классах "всего" 60% учеников стали жертвами хулиганских выходок.

В среднем один из четырех детей становится жертвой физического насилия на протяжении учебного года, каждый пятый становится жертвой угроз и еще 15% детей заявили, что их заставляли делать что-либо вопреки их воле. 37% учеников были обруганы и каждый четвертый стал жертвой насмешек и унижений со стороны одноклассников.
Каждый четвертый ребенок испытывал страх, находясь в школе, каждый пятый не смог получить важную информацию или пообщаться с друзьями из-за хулиганов.

Радует тот факт, что почти половина детей обращаются за помощью к учителям за помощью, треть детей просит помощи у родителей и еще треть требуют от хулиганов прекратить. Дети также не готовы просто стоять в стороне и смотреть как хулиганы обижают других школьников. 63% заявили, что вмешиваются в происходящее, причем 41% вмешаются, чтобы немедленно прекратить хулиганство, и 64% сообщат учителям. Треть учеников заявили, что их вмешательство зависит от степени знакомства с жертвами хулиганских выходок.

Исследование указало на наличие мест с наиболее высокой вероятностью нападения хулиганов. Именно в таких местах дети чувствуют себя особенно беззащитными: автобусные остановки, по дороге домой, остановки подвозки после школы. Каждый пятый ребенок считает туалеты наименее безопасным местом в школе.
Бросается в глаза тот факт, что уровень хулиганства среди девочек практически не отличается от такового среди мальчиков: 68% и 70%.

Что касается хулиганства в интернете, то каждый третий ребенок испытал на себе бойкот со стороны группы в социальной сети Фэйсбук или WhatsApp и против каждого десятого была организована группа. Каждый пятый читал про себя оскорбительные сообщения и 40% заявили, что их оскорбляли в интернете.

Каждого четвертого обманули в социальных сетях в течение последнего учебного года, каждому пятому угрожали, а 12% заявили, что с ними общались люди, выдававшие себя за других. Проблема хулиганства в сети усугубляется еще и тем, что дети в этом случае выбирают не обращаться за помощью к взрослым - только 12% обратились к учителям по сравнению с 43% в случае проявлений хулиганства в школе. Девочки в социальных сетях подвергаются нападениям хулиганов чаще, чем мальчики - 52% против 41%. Специалисты отмечают, что в Израиле уровень хулиганства в сети превышает на 8-16% мировой.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK