Гей-браки в Израиле: долго ли осталось ждать?

Гей-браки в Израиле: долго ли осталось ждать?

Ирландцы, одни из традиционно самых консервативных и религиозных народов Европы, проголосовали за легализацию однополых союзов в стране. И не просто проголосовали – за гей-браки выступили 7 из 10 принявших участие во всеобщем референдуме, и это в то время, когда еще до 1993 года гомосексуалы были в этой стране вне закона. Таким образом Ирландия присоединились к 16 другим европейским странам, узаконившим однополые браки.

Редакция газеты "Гаарец" считает, что достаточно скоро Израиль также последует этой западной тенденции и станет первой ближневосточной страной, в которой геи и лесбиянки смогут официально вступать в брак. Предпосылок для этого более чем достаточно – это и гей-парады в Тель-Авиве и Иерусалиме, и регулярные топ-места Израиля в рейтингах стран, благоприятных для ЛГБТ-общества, и растущее количество общественных персон, публично заявляющих о своей нетрадиционности.

Автор статьи утверждает, что парламентские выборы в марте показали, что ведущие партии Израиля пришли к консенсусу в признании политической нормой прав ЛГБТ. Даже харедим с пониманием отнеслись к этому вопросу, а "Еврейский дом" мог бы добрать еще несколько депутатских портфелей, если бы не так активно выступал против нетрадиционных семей.

Стоит отметить, что пока брак в Израиле продолжает быть связанным с религией, ни однополые, ни гражданские союзы не будут узаконены. Но израильское общество проявляет все больше толерантности в этом вопросе, а ведущие политики, включая премьер-министра и многих политиков правящей партии "Ликуд", также выступают против гомофобии.

Это, вдобавок ко всему остальному, дает повод полагать, что достаточно скоро гомосексуальные жители Израиля смогут зарегистрировать свои отношения официально.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK