Ученые узнали, как вымерли шерстистые мамонты

Ученые узнали, как вымерли шерстистые мамонты

Изучение ДНК поможет получить ответ на вопрос: вымерли ли мамонты от резкого похолодания или причиной послужили другие факторы
Получив первый удачный опыт по изучению ДНК пещерных людей, палебиологи из России, Америки, Швеции приступили к изучению ДНК вымерших шерстистых мамонтов. Изучение ДНК поможет получить ответ на вопрос : вымерли ли мамонты от резкого похолодания или причиной послужили другие факторы. Об этом пишет Planet Today.

Изучение ДНК поможет установить некоторые подробности из жизни животных, а также позволит ответить на вопрос, что стало угрозой к исчезновению животных. Ранее утверждалось, что шерстистые мамонты погибли в результате резкого изменения климата на планете. Однако проведенные исследования уже дали ученым повод сомневаться в этой теории.

Удалось узнать, что существовало несколько угроз, которые и могли привести к вымиранию этого животного. Одна из наиболее вероятных - это близкородственное скрещивание, при котором в дальнейшем рождались болезненные и нежизнеспособные особи. Выяснилось, что возникающие мутации были настолько сильными, что детеныши погибали сразу после рождения, что и привело к вымиранию вида. Эти данные удалось собрать изучая ДНК мамонтов живших в разные временные периоды.

Разница между поколениями составила до 1000 лет, однако, невзирая на то что один из изучаемых мамонтов жил в северо-восточной Сибири, а останки другого получены с острова Врангеля, установлено, что и один и другой произошли из одного семейства, путем постоянного скрещивания внутри стада. самым первым периодом вымирания, когда численность вида заметно сократилась назван период плейстоцена (250-300 т. лет назад), а ледниковый период просто завершил процесс начатый мутационными отклонениями.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK