Сноуден: Массовое наблюдение США сдает позиции

Сноуден: Массовое наблюдение США сдает позиции

Массовая электронная слежка за людьми, устроенная спецслужбами США, не доказала своей эффективности, заявил бывший сотрудник американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден.

"Вам придется поверить мне на слово: накануне 2013 года Белый дом и президент назначили две независимые комиссии, которые имели полный доступ к секретным документам. Они могли опрашивать всех руководителей секретных служб. Они получили версию истории, которую отказываются нам сообщить. Результат работы этих двух комиссий в том, что массовая слежка, хотя и введенная с десяток лет назад, никогда не предотвратила ни одного террористического акта", - сказал получивший временное убежище в России Сноуден в интервью швейцарскому телеканалу.

Ранее Сноуден покинул США, передав в СМИ большое количество секретных материалов о деятельности АНБ, вызвавших серию международных скандалов, передает ИА "manoramaonline". По его словам, самая большая трагедия после терактов 11 сентября 2001 года в том, что политика американского правительства "разошлась с фактами".

"Оно начало войну на основании ложной информации, о которой высшие лица государства заведомо знали, что она ложная", - считает Сноуден.

"Я думаю, мы начинаем отказываться от идеи, что США должны восседать на вершине мира и диктовать все решения для всех обществ, потому что такая политика порождает конфликты", - заключил Сноуден, который признался, что мечтает однажды вернуться домой.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK