Японцы снова удивляют

Японцы снова удивляют

Организацией похорон обычно занимаются специальные службы или родственники умершего. Однако в настоящее время среди пожилых людей в Японии растет тренд, когда они сами готовят свои похороны и гробы еще до того, как уйдут из жизни.

С 2013-го года рынок ритуальных услуг вырос почти втрое.

"Aeon" (аеон) – одна из крупнейших японских торговых сетей в сфере ритуальных услуг. Здесь предлагают практически все: от консультаций по поводу того, как написать юридически правильное завещание, до предоставления возможности человеку самому себе подобрать более удобный гроб и даже немного в нем полежать.

"Раньше говорить о похоронах или о налоге с наследства было неправильным, считалось плохим знаком. Но поскольку число стариков среди населения увеличивается, то распространяется мнение, что это – то, о чем следует подумать", - рассказывает менеджер по продажам Томоя Таниэ.

Те, кому хочется чего-то яркого, могут зарезервировать место на необычном кладбище в центре Токио. Здесь имеются тысячи крошечных Будд, подсвеченных разноцветными светодиодными огоньками.

Каждая статуя– это своего рода надгробие. Подобные кладбища для Японии – пока редкость. В стране наблюдается дефицит земли, поэтому такие места захоронения могут стать следующим популярным трендом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK