Приведет ли высыхание Мертвого моря к более опасным оползням – анализ

Приведет ли высыхание Мертвого моря к более опасным оползням – анализ

Эксперты предупреждают, что частота оползней может увеличиться. Растущая опасность исходит от взаимодействия природного и антропогенного глобального потепления, которое ускоряет высыхание Мертвого моря.

“Вся территория очень хрупкая”, – говорит Ноам Бедин, основатель проекта “Возрождение Мертвого моря”. “У нас нет хорошей инфраструктуры, и в любой момент может произойти что угодно”. 

“Оползни возникают, когда нарушается естественное равновесие склона, что часто вызвано такими факторами, как интенсивные дожди, периоды засухи, сейсмическая активность”, – объясняет профессор Шмуэль Марко из Департамента геофизических, атмосферных и планетарных наук в Тель-Авивском университете. 

В контексте региона Мертвого моря нестабильность возникает из-за взаимодействия разных факторов. С одной стороны, тектонические силы играют решающую роль в силу географического положения территории. Расположенные на стыке двух тектонических плит (Израиль и Синай – с одной стороны и Аравийский регион, охватывающий Иорданию и Сирию, – с другой), эти плиты скользят мимо друг друга. Восточная сторона постепенно смещается на север, а западная сторона перемещается на юг, что потенциально может привести к региональному подъему.

С другой стороны, по словам доктора Ариэля Хеймання, старшего научного сотрудника INSS, Мертвое море быстро отступает со скоростью целый метр в год. В результате скорость воды, текущей из рек в море, увеличивается. Быстрая вода разрушительнее, чем медленная, действует на основания гор Иордании и Иудеи, имеющих высоту в сотни метров. 
 
По мнению Марко, в таких условиях “любая мелочь может привести к оползням”. Это может быть что-то вроде животного, проходящего по склону и потревожившего не тот камень. Оползень может начаться с очень небольшого движения и в конечном итоге вызвать каскад. 


 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK